677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Роспотребнадзор разъяснил, что будет за отказ от обязательной вакцинации

Главная » Новости » Роспотребнадзор разъяснил, что будет за отказ от обязательной вакцинации

Поделиться:  


Прививка от коронавируса в России является добровольной для всех категорий граждан, в том числе работников образовательных организаций, поэтому не может быть никаких санкций за отказ ее делать. Об этом сказали «Коммерсанту» в Роспотребнадзоре.

— В настоящее время юридических оснований для отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции не имеется, — ответили в ведомстве. При этом там уточнили, что при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи субъектов России и их заместители наделены полномочиями «выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

Разъяснение последовало после обращения Минпросвещения и Общероссийского профсоюза работников образования и науки РФ в Минтруд с просьбой уточнить, может ли повлечь отказ учителей от прививки отстранение от работы. Впрочем, разъяснение санитарного ведомства не снимает правовых противоречий.

 – Нам приходят десятки обращений о принуждении к вакцинации, на основании этих запросов мы вместе с Министерством просвещения сделали запрос. Образовательные организации включены в приказ Минздрава об обязательной вакцинации, но про тех, кто имеет медицинские противопоказания, вообще ничего не говорится. Они же имеют полное право отказаться [от вакцинирования], а у работодателя выбора нет – он, получается, обязан их отстранить от работы, – говорил «Солидарности» заместитель председателя отраслевого профсоюза Михаил Авдеенко.

Рекомендации Роспотребнадзора касаются только санитарных вопросов, ведомство не регулирует сферу труда, это компетенция Минтруда. Именно туда и было 20 февраля направлено обращение профсоюза и Минпросвещения. До сих пор ответа от министерства не получено.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/rospotrebnadzor-razyasnil-chto-budet-za-otkaz-ot-obyazatelnoy-vaktsinatsii.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры