677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Путин призвал выровнять цены на жилье

Главная » Новости » Путин призвал выровнять цены на жилье

Поделиться:  


Президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам 21 января остановился на ситуации в сфере жилищного строительства и рынке недвижимости, сообщает сайт Кремля.

Он напомнил членам кабмина о поставленной задаче: к концу десятилетия нужно выйти на темп строительства жилья в 120 млн квадратных метров в год. При этом ежегодно не менее 5 млн российских семей должны улучшать свои жилищные условия.

 – В прошлом году мы запустили программу льготной ипотеки по ставке 6,5%. Создали дополнительные возможности для наших граждан приобрести новое жилье. Качественное, хотелось бы подчеркнуть, жилье. В рамках программы уже выданы кредиты на сумму около триллиона рублей. Примерно 350 тысяч семей купили квартиры на первичном рынке. Кроме того, льготная ипотека поддержала, разумеется, – так мы и планировали, так и получилось, – строительную отрасль. Начиная с августа прошлого года растут объемы ввода жилых домов, – сказал глава государства.

Он указал, что, тем не менее, в отдельных регионах возник дисбаланс на рынке жилья, существенно растут цены на недвижимость, не хватает доступных вариантов квартир.

– В этой связи предлагаю обсудить, что нужно сделать для того, чтобы выровнять ценовую ситуацию на рынке, в том числе с помощью увеличения предложения жилья. Рассчитываю услышать о конкретных мерах и действиях на этот счет, – обратился Путин к членам правительства.

Напомним, что программа льготной ипотеки под 6,5% продлена до 1 июля 2021 года. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возместит государство. По льготной программе можно взять ипотеку на квартиры в новостройках, причем сумма льготного кредитования ограничена – в настоящее время верхний предел для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 12 млн рублей, для остальных регионов – 6 млн рублей. Первоначальный взнос должен быть не меньше 15% от стоимости жилья.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/putin-prizval-vyrovnyat-tseny-na-zhile.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры