677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

Путин призвал не закрывать больницы и школы бездумно и механически

Главная » Новости » Путин призвал не закрывать больницы и школы бездумно и механически
putin2

Во время «Прямой линии» Владимиру Путину был задан вопрос на тему сокращения соцучреждений. Бездумные сокращения недопустимы, уверен президент.

«В 2020 году, согласно имеющейся программе развития, закроется много школ, больниц и садиков. Может, лучше будем выполнять поручения президента, в которых ничего о сокращении соцучреждений не говорится?» — поставил проблему Василий Мельниченко.

«Возможно, какая-то оптимизация нужна. Но нужно учитывать особенности нашей страны, — ответил президент. — На ряде наших обширных территорий населенные пункты расположены на большом расстоянии друг от друга. Где-то возможно объединить объекты, а где-то — нет. Об этом заранее нужно думать».

Глава государства заявил, что «ничего подобного механически делать нельзя». Он привел «положительный пример» из сферы образования. «На 99% у нас выполнена задача по заполнению учебных заведений. К таким показателям нужно стремиться и в других сферах», — сказал Путин.

В прошлогоднем послании Федеральному собранию президент также поднимал этот вопрос, и говорил, что закрытие фельдшерско-акушерских пунктов на селе «не лезет ни в какие ворота». В поручениях по итогам послания Путин постановил правительству до 1 марта 2016 года разработать формулу, которая бы позволяла минимизировать сложности, связанные с закрытием больниц. В частности, больше привлекать к этому вопросу и частные организации, которые довольно успешно справляются с задачей обслуживания населения.

Как сообщалось ранее, из 952 медицинских организаций за 2014-2018 годы предполагается ликвидировать 41 медицинскую организацию, реорганизовать в качестве филиалов 911 медицинских организаций. В результате к концу 2018 года по сравнению с 1 января 2014 года численность больничных организаций сократится на 11,2%, амбулаторно-поликлинических организаций — на 7,2%.

Источник: www.rg.ru

Календарь профсоюзных событий




Из фотоконкурса "Люди труда". Автор Мичил Яковлев
"Обувщик". Автор Мичил Яковлев
"Дальнобойщик". Автор Мичил Яковлев
Автор Мичил Яковлев