677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Путин подписал закон о расширении прав госинспекторов труда

Главная » Новости » Путин подписал закон о расширении прав госинспекторов труда

Поделиться:  


Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о праве государственных инспекторов труда обращаться в службу судебных приставов из-за непогашенных долгов по зарплате, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Подчеркивается, что решение госинспектора труда по указанному вопросу оформляется в виде исполнительного документа согласно требованиям ФЗ «Об исполнительном производстве» и направляется в установленном порядке для исполнения в территориальный орган ФССП.

Как ранее пояснял глава Минтруда Максим Топилин, такая мера будет применяться «инспектором труда к работодателю только в случае неисполнения должником в срок ранее выданного предписания». При этом взысканию будет подлежать только не оспариваемая работодателем сумма начисленной, но не выплаченной в срок зарплаты.

Топилин также отмечал, что у работодателя будет достаточно времени на самостоятельное устранение нарушений, у должников также будет право обжаловать решение инспектора через суд.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также отмечал, что этот закон направлен на защиту трудовых прав граждан от недобросовестных работодателей и позволит людям быстрее получить положенные им выплаты.

Источник: РИА Новости

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры