677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

Псковские профсоюзы на митинге потребовали увеличить зарплату бюджетникам

Главная » Новости » Псковские профсоюзы на митинге потребовали увеличить зарплату бюджетникам
pskov

13 февраля на протестный митинг в центре Пскова собрались несколько сотен активистов – члены псковских профсоюзных организаций и регионального отделения Всероссийской политической партии «Союз Труда».  

Главное требование, с которым люди вышли на акцию протеста —  полноценная индексация заработной платы работникам бюджетных отраслей. Теме митинга соответствовали и лозунги, с которыми активисты пришли на мероприятие: «Единая страна – единая зарплата!», «Работникам бюджетной сферы – достойную зарплату!», «Нет снижению государственных социальных гарантий!», «Работникам бюджетной сферы – достойную зарплату» и другие.

Ранее, в обращении к главе региона Андрею Турчаку, псковские профсоюзы назвали ситуацию, сложившуюся с зарплатами бюджетников критической. Не смотря на содержащуюся в статье 134 ТК РФ норму обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы, предусматривающую индексацию заработков в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, областная власть не провела полноценной индексации зарплат работников бюджетной сферы ни в 2015, ни в 2016 году. Да и в отношении 2014-го года есть вопросы. Тогда регион переходил на новую систему оплаты труда бюджетников. Оклады действительно выросли, однако, в отличие от властей в профсоюзах не склонны считать это индексацией, да и по закону увеличение заработков на уровень инфляции совершенно отдельная процедура.

- Несмотря на нормы федерального законодательства, доходы бюджетников в нашем регионе за 3 года не были проиндексированы ни разу, — поясняет руководитель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова. — Даже по официальной статистике за это время инфляция составила более 30%!  То есть, фактически, врачи, учителя, работники госучреждений и культуры лишились почти трети своего заработка. Такое безобразие нужно прекращать, о чем мы неоднократно заявляли на всех уровнях региональной власти. В ответ – либо тишина, либо руками разводят, мол «денег нет». Нет – найдите. Это и есть задача высших чиновников областного уровня. Пусть спорят с федеральным Минфином, выбивают бюджетные средства, а не показывают себя успешными менеджерами за счет и так небогатых работников. Раз нас не слышат в кабинетах  — будем общаться в уличном формате.

Митинг 13-го февраля стал последней акцией в серии протестныз действий, которые псковские профсоюзы проводили в течении всей прошлой недели. По подсчетам организаторов, за последние несколько дней, в Пскове и Великих Луках, достойной индексации для бюджетников потребовали порядка 1000 активистов. По словам Михайловой, 15 февраля руководитель региона намерен провести встречу с представителями Общероссийского народного фронта, который также обеспокоен существенным падением доходов жителей области за последние годы. Председатель облсовпрофа, занимая пост руководителя комиссии по социальной справедливости в региональной структуре ОНФ намерена на этом совещании поставить перед губернатором вопрос о необходимости индексации доходов бюджетников.

 В процессе проведения протестных действий у профсоюзов появилась еще одна горячая тема для уличных акций. Речь идет о попытке массового сокращения сотрудников муниципального предприятия «Комбинат благоустройства». Как отмечает руководитель областной организации профсоюза жизнеобеспечения Игорь Иванов, при процедуре сокращения были допущены массовые нарушения трудового законодательства.

Источник: www.solidarnost.org

Календарь профсоюзных событий




Из фотоконкурса "Люди труда". Автор Мичил Яковлев
"Обувщик". Автор Мичил Яковлев
"Дальнобойщик". Автор Мичил Яковлев
Автор Мичил Яковлев