677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

Профсоюзы Москвы настаивают на приоритете выплат зарплат

Главная » Новости » Профсоюзы Москвы настаивают на приоритете выплат зарплат

Московская федерация профсоюзов выступила с инициативой установить на законодательном уровне обязательство для работодателей выплачивать в первую очередь заработные платы работникам, а затем оплачивать другие статьи расходов: налоги, электроэнергию, водоснабжение и другие финансовые обязательства, — сообщил председатель Московской Федерации профсоюзов, глава комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.

Москва может стать первым субъектом РФ, где норма приоритета зарплат будет введена.

— Столичные профсоюзы настаивают, что в условиях кризиса нужно в первую очередь поддерживать работника и защищать его права. Позиция бескомпромиссная: если предприятие не в состоянии платить зарплату своевременно, есть возможность получить господдержку, взять кредит или объявить себя банкротом, — сказал Михаил Антонцев по итогам заседания президиума Московской Федерации профсоюзов.

Надо отметить, что 30 августа 2016 года на встрече в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков предложил внести в Гражданский кодекс положения о приоритете выплаты зарплат перед другими платежами, в том числе налогами. Президент поддержал предложение ФНПР.

— Сама по себе идея мне кажется обоснованной, особенно сегодня, когда у нас ещё не преодолены все экономические трудности, поэтому подумать над этим тоже можно и нужно, и этот компромисс, о котором вы сказали, надо поискать, — сказал тогда глава государства.

Секретарь ФНПР Александр Шершуков считает, что такая поддержка со стороны Владимира Путина переводит инициативу профсоюзов в практическую плоскость.

— По общим экспертным оценкам, в случая принятия данного решения долги по зарплате уменьшатся, как минимум, на треть. Это существенно. С оставшимися долгами должны разбираться Минфин и Центробанк через изменение кредитной политики, потому что сейчас существенная их часть – это отсутствие у предприятий собственных средств: они банально не могут взять кредит под нормальный процент, — считает Шершуков.

Источник: www.solidarnost.org


Календарь профсоюзных событий




Фото дня

Наши партнеры

Пример Пример Пример Пример Пример Пример Пример Пример