677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

Профсоюзы и работодатели против «пенсионной авторегистрации»

Главная » Новости » Профсоюзы и работодатели против «пенсионной авторегистрации»
pensiya

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил доработать инициативу ЦБ о введении «авторегистрации» в системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК), назвав текущую концепцию «перекладыванием проблем на работодателя», сообщает РБК. Минфин, в свою очередь, предлагает обязать работодателей регистрировать сотрудников на отчисление взносов с зарплат для формирования ИПК.

Секретарь ФНПР Игорь Шанин сказал в комментарии «Солидарности», что прфосоюзы выступают в принципе против накопительной пенсионной системы в том виде, в каком ее предлагают Минфин и Центробанк.

-  Сначала они хотели работника заставить к ней подключиться путем автоподписки. Все экспертное сообщество выступило против этого, включая социальный блок правительства. Затем придумали схему авторегистрации через работодателя. Хорошо, что работодатели вовремя среагировали. Если бы они согласились с авторегистрацией, этот альянс был бы очень опасен. Пришлось бы долго разъяснять работникам, почему на этом этапе не надо подписываться под перечислением части зарплаты в ИПК, — объяснил профсоюзную позицию Шанин.

Он отметил, что покамест в системе ИПК больше подводных камней, чем перспектив на будущее.

-  Хорошо, работодатели понимают, что сегодня это недостроенная конструкция. Позиция ФНПР четкая и понятная: это дело добровольное. Надо сделать так, чтобы пенсионная система была привлекательной, и тогда люди ее сами выберут, — сказал профлидер.

Напомним, Минфин и ЦБ разработали новую пенсионную модель ИПК, которая предполагает автоматическое отчисление из зарплаты граждан взносов на формирование пенсионных накоплений в НПФ. Предполагается, что нынешний тариф страховых взносов в ПФР в размере 22% сохранится, но сверх того граждане будут отчислять в первый год 0%, через год — 1%, через два — 2% и так далее до 6% зарплаты на пенсионные накопления. Размер взносов можно повысить самостоятельно.

Источник: www.solidarnost.org

 

Календарь профсоюзных событий




Из фотоконкурса "Люди труда". Автор Мичил Яковлев
"Обувщик". Автор Мичил Яковлев
"Дальнобойщик". Автор Мичил Яковлев
Автор Мичил Яковлев