677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Профсоюзы и правительство республики обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере регулирования социально-трудовых отношений

Главная » Новости » Профсоюзы и правительство республики обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере регулирования социально-трудовых отношений

Поделиться:  


В эти дни Председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев встретился с и.о. Председателя Правительства республики Андреем Тарасенко.

В ходе встречи были рассмотрены перспективные направления деятельности Федерации профсоюзов и органов государственной власти. Так, стороны обсудили вопросы исполнения соглашений между правительством и муниципальными образованиями, подписанными в 2019 году, об упорядочивании учреждений культуры, спорта и образования на трехлетний период, реализация которых в последнее время активно обсуждалась в социальных сетях.

«В эти дни в адрес Федерации профсоюзов поступали вопросы по поручениям правительства республики, которые многими были восприняты как новые меры по сокращению бюджетных учреждений и работников», — передал волнующие вопросы членов профсоюзов Николай Дегтярёв.   Андрей Тарасенко подтвердил, что на совещании был заслушан ежеквартальный отчёт исполнения соглашений. Все мероприятия были рассмотрены и согласованы в течение прошлого года с участием глав муниципальных образований, народных депутатов республики, представителей Республиканского комитета профсоюзов.

«Соглашения предусматривают мероприятия по объединению учреждений в одно юридическое лицо, преобразование в филиалы, экономии по коммунальным расходам за счёт сокращения неиспользуемых площадей. По условиям соглашений, высвобождаемые средства сохраняются в местных бюджетах и направляются на развитие отраслей культуры, спорта и образования, в том числе на капитальный ремонт социальных объектов. В соответствии с представленным отчётом, сокращения коснулись ставок административно-управленческого персонала. Но сокращение штатных единиц – не цель данных мероприятий, основная задача – сделать систему учреждений управляемой», — отметил Андрей Тарасенко.  Все обязательства по сохранению высвобожденных средств в местных бюджетах Правительством исполняются в полной мере. С учётом пандемии реализация некоторых организационных мероприятий 2020 года была отложена до осени. Андрей Тарасенко заверил, что новые мероприятия по преобразованию муниципальных учреждений не планируются.

На встрече также были затронуты вопросы развития санаторно-курортной деятельности в республике. Рассмотрев затянувшуюся проблему погашения кредиторской задолженности по заработной плате перед работниками АНО ОСКУ РС (Я) «Якуткурорт», стороны наметили пути решения данного вопроса, а также обсудили конкретные перспективы организации полного цикла санаторно-курортного лечения населения на территории региона с привлечением инвесторов.

В завершении встречи и.о. Председателя Правительства республики Андрей Тарасенко выразил готовность встретиться с профсоюзным активом республики для обсуждения актуальных вопросов трудящихся Якутии.

 Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

 Фото: пресс-служба АГИП РС(Я)

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры