677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Профсоюзная молодежь Якутии инициировала встречу с представителями молодежных общественных организаций

Главная » Молодежный совет » Профсоюзная молодежь Якутии инициировала встречу с представителями молодежных общественных организаций

13 ноября в рамках Недели профсоюзной молодежи состоялась встреча профсоюзной молодежи с представителями общественных организаций Якутии. В работе круглого стола «Социальное партнерство в области молодежной политики в Республике Саха (Якутия)» приняли участие  председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев и министр по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Степан Саргыдаев.

Участниками обсуждения взаимодействия молодежных общественных организаций стали представители таких общественных организаций как Автономная некоммерческая организация «Центр по работе с волонтерами», Ассоциация творческих молодых учителей г.Якутска «Столица», Союз детских общественных объединений РС(Я), Молодежная общественная организация сплочения «ТҮМЭН», Молодежное общественное движение «Педагогические отряды» РС(Я), Молодежный совет Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Якутское региональное отделение  «Российский союз молодежи», Штаб студенческих отрядов ФГАОУ ВО «Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова», Молодежный клуб отделения Русского географического общества (РГО) в РС(Я), Национальная Ассоциация молодых юристов Республики Саха (Якутия).

 На круглом столе была представлена информация о деятельности Молодежного совета Федерации профсоюзов РС(Я), а также молодые профсоюзники озвучили свои предложения по совместной работе с общественными организациями. В ходе беседы каждая организация представила краткую информацию о себе, были внесены предложения о совместных проектах. Так, Ассоциация молодых творческих учителей г.Якутска «Столица» предложила ввести «Банк компетенций и навыков» — это когда участники Всероссийских молодежных форумов и слетов делятся с общественными организациями своими полученными знаниями после  мероприятий такого уровня. Якутское региональное отделение «Российский союз молодежи» предложило Молодежному совету Федерации профсоюзов РС(Я) провести совместный форум «Арт-Профи» для повышения престижа рабочей профессии и специальностей, проведения профориентации обучающихся и привлечения молодёжи к получению образования по востребованным в современных условиях профессиям. Союз детских общественных объединений РС(Я) и Педагогические отряды республики предложили Молодежному совету ФПРС(Я) воспользоваться профессиональными услугами педагогических отрядов для организации молодежных мероприятий и коммунарских сборов.

 Свою поддержку молодежным инициативам выразил Николай Дегтярев, который очень четко и подробно рассказал какие действия принимает профсоюз по работе с молодыми специалистами, каких результатов по социально-трудовым вопросам добились профсоюзы. Председатель Федерации профсоюзов республики отметил, что проявление инициативы, эффективное сотрудничество с органами государственной власти, местного самоуправления, объединениями работодателей и иными общественными организациями, должны стать основными требованиями к повседневной работе молодежных советов профсоюзных организаций всех уровней. В свою очередь министр по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Степан Саргыдаев выразил благодарность всем присутствующим за возможность встретиться, послушать предложения и ответить на вопросы. Министр отметил важность подобных общений, а также рассказал, что перед командой министерства стоят большие задачи, в том числе, по развитию работы общественных организаций, укреплению молодежного сотрудничества. Степан Анатольевич призвал молодежь действовать и думать на несколько лет вперед и глобально, имея в целях воспитательное направление и привитие культуры для молодежи.

В целом круглый стол прошел в лёгкой, открытой атмосфере,  молодежь смело делилась интересными идеями и предложениями. По итогам встречи в ближайшее время будут выработаны рекомендации.

По материалам

Молодежного совета

Федерации профсоюзов РС(Я)


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры