677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Профсоюз медиков направил в Минздрав предложения о порядке назначения «ковидных» выплат

Главная » Новости » Профсоюз медиков направил в Минздрав предложения о порядке назначения «ковидных» выплат

Поделиться:  


Профсоюз работников здравоохранения РФ обратился в Минздрав с предложением оплаты дополнительной работы сверх одной ставки пропорционально отработанному времени при сохранении действующего порядка «ковидных» выплат, сообщается на сайте профорганизации.

Так как профсоюз выявил многочисленные нарушения в оформлении трудовых отношений с работниками, в режиме их труда и отдыха, нарушения при начислении стимулирующих выплат, то считает целесообразным сохранить действующий порядок стимулирующих выплат по одному трудовому договору раз в месяц в полном размере. Выплату же надбавки за дополнительную работу сверх основного рабочего времени – производить пропорционально отработанному времени.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с президентом РФ предложила изменить порядок выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медикам, работающим с пациентами с COVID-19. Медикам предложили платить за фактически отработанное время, а расчет этого времени будет вестись руководителями медицинских организаций, для чего предлагается использовать понятия рабочей смены и средней стоимости такой смены. Также стимулирующие выплаты предлагают распространить на работников, продолжающих трудовую деятельность за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Профсоюз полностью разделяет позицию правительства в том, что необходимо распространить данную стимулирующую выплату на работников, несущих дополнительную трудовую нагрузку и работающих за пределами основного рабочего времени, в том числе совместителей. Однако необходимо напомнить, что порядок назначения данной выплаты «за фактически отработанное время» содержался в первой редакции постановления от 12 апреля.

Профсоюз считает, что многозначная трактовка этого положения, использование различных способов учета и регламентации «фактически отработанного времени» – моментов его начала, окончания, различных перерывов в работе – привели к минимизации этой выплаты на местах и, как результат, к несоответствию публично обещанного размера выплаты и фактического ее денежного содержания. В трудовых коллективах начались споры и конфликты с администрацией. Многочисленные жалобы и быстрый рост социальной напряженности среди медицинских работников способствовали исключению из текста постановления данной формулировки.

 По мнению профсоюза, большинство проблем, связанных со стимулирующими выплатами, лежит в плоскости управления медицинскими организациями, а не в плоскости измерения трудозатрат медработников.

Профсоюз также против отнесения выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку к выплатам социального характера. Так как в этом случае «у медицинских работников существенно уменьшится размер средней заработной платы, поскольку она не будет включена в расчет средней заработной платы для оплаты отпуска, листка временной нетрудоспособности, на нее не будут начисляться районные коэффициенты за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также за работу в пустынных, безводных местностях, высокогорных районах».

Ранее профсоюз работников здравоохранения России на совещании в Минздраве высказался за сохранение действующего порядка начисления выплат за особые условия труда, связанные с эпидемией коронавируса, до конца года.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/profsoyuz-medikov-napravil-v-minzdrav-predlozheniya-o-poryadke-naznacheniya-kovidnyh-vyplat.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры