677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

«Профалмаз» координирует работу Волонтерского корпуса для поддержки жителей Мирнинского района

Главная » Молодежный совет » «Профалмаз» координирует работу Волонтерского корпуса для поддержки жителей Мирнинского района

Поделиться:  


Профсоюзом «Профалмаз» создан Волонтёрский корпус АЛРОСА Единого центра поддержки лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID 19).

    Корпусы организованы в Мирном, Айхале и Удачном. В волонтёрский корпус привлечено 97 членов профсоюза «Профалмаз» (г. Мирный 75 чел., г. Удачный 14 чел., п. Айхал 11 чел.) – все работники АК «АЛРОСА» (ПАО) и ДЗО из числа молодых специалистов и профсоюзных активистов старше 30 лет.

Все волонтёры корпуса прошли специальное обучение и получили сертификат-допуск к оказанию помощи людям в экстренной ситуации. Приём заявок на оказание помощи ведётся через call-центр по номеру 8-800-250-53-30 до 12.00 часов ежедневно от населения Мирнинского района следующих категорий:

  • работники АЛРОСА, находящиеся на режиме самоизоляции;
  • работники АЛРОСА, находящиеся на больничном;
  • ветераны АЛРОСА;
  • пожилые люди старше 60 лет;
  • люди, которым обязателен режим самоизоляции в силу определенных заболеваний;
  • люди с ограниченными возможностями.

 Волонтёры оказывают заявителям помощь: покупка продуктов, товаров первой необходимости, медикоментов и вынос мусора. Для обеспечения безопасности привлечённых для работы в Корпусе волонтёров разработан регламент работы Корпуса и правила техники безопасности.  В Корпусе (Кабинет в ДК «АЛМАЗ» с отдельным входом) установлен пункт для обработки рук антисептическим раствором и обеззараживатель воздуха. Каждые 2 часа проводится санитарная обработка помещения.   Дополнительно предусмотрено:

— перед каждой сменой и по её окончанию термометрия волонтёра;

 — выдача СИЗ на каждые 2 часа работы (защитная маска, антисептический раствор в пульвелизаторе, одноразовые перчатки, полиэтиленовые пакеты (для переноса денег заявителя и утилизации СИЗ);

— проведение инструктажа по правилам безопасности и ведение «Журнала выхода волонтёра на смену» техническим инспектором по труду Профсоюза «Профалмаз»;

— выдача памятки в форме чек-листа;

— шаблон расписки для получения денег от заявителя;

— справка-подтверждение о работе в Корпусе для предъявления по требованию.

С 27 марта по 02 апреля волонтёрами Корпуса отработано 47 заявок по приобретению продуктов, медикоментов и вывозу мусора по заявкам от пожилых людей старше 60 лет, маломобильных граждан и работников АЛРОСА, находящихся на больничном или на самоизоляции.

По информации пресс-службы

Межрегионального профсоюза

работников АК «АЛРОСА» (ПАО)

«Профалмаз»

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий







Наши партнеры