677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Профактиву разъяснили о переходе на электронные трудовые книжки и «прямые выплаты»

Главная » Новости » Профактиву разъяснили о переходе на электронные трудовые книжки и «прямые выплаты»

Поделиться:  


Обучение профактива, доведение до них подробной, достоверной информации об изменениях, нововведениях в трудовом законодательстве – всегда является важным моментом в работе профсоюзов Якутии.

  Сегодня Федерация профсоюзов Якутии организовала семинар для профсоюзных активистов по вопросам «прямых выплат» застрахованным гражданам и перехода на электронные трудовые книжки. С информацией выступили работники Министерства труда и социального развития республики, Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РС(Я), Отделения Пенсионного фонда России в РС(Я).

Председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев, открывая мероприятие, подчеркнул, что переход на электронные трудовые книжки введен в реализацию после широкого обсуждения, в том числе и с участием профсоюзов страны. «При этом профсоюзы отстояли сохранение на первоначальном этапе бумажных носителей трудовых книжек. Считаем, что такое решение позволит избежать ошибок на этапе внедрения данного нововведения. А так называемые «прямые выплаты» — это требование времени, переход на цифровизацию», — сказал Николай Дегтярев.

О выплате пособий по-новому с 1 января 2020 года – «прямых выплатах» профактиву разъяснила Управляющая отделением ГУ – Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РС(Я) Марина Мироновская. Информацию о переходе на формирование сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде представила руководитель Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Министерства труда и социального развития республики Мария Николаева, а также с информацией о предоставлении сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде выступила заместитель начальника отдела по персонифицированному учету Отделения Пенсионного фонда РФ по РС(Я) Ольга Грибовская.

Все три выступления вызвали большой интерес среди участников семинара, прозвучали острые, актуальные вопросы, которые уже возникают в ходе работы.

Участники семинара выразили Федерации профсоюзов республики благодарность за оперативную организацию мероприятия по разъяснению важных вопросов, касающихся работников всех отраслей. В свою очередь Федерация профсоюзов Якутии выражает благодарность своим социальным партнерам за выделенное время на встречу с профсоюзными активистами и доведения до них актуальной информации.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

Материалы семинара и ответы на часто задаваемые вопросы будут размещены на нашем сайте в ближайшие дни.

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры