677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Постановление Правительства республики по повышению фонда заработной платы медикам будет реализовано

Главная » Новости » Постановление Правительства республики по повышению фонда заработной платы медикам будет реализовано

Поделиться:  


Вопрос заработной платы, пожалуй, самый насущный у любой категории населения, и медики в этом плане не исключение. 

         Напомню, в конце октября Президиум Якутского республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения РФ рассмотрел вопрос об увеличении фонда оплаты труда. Бурную дискуссию вызвало тогда выступление председателя Рескома профсоюза Людмилы Корниловой о том, что в течение последнего времени очень остро обсуждался вопрос о том, какая часть предусмотренных средств будет направлена на гарантированную часть зарплаты, а какая – на стимулирующую.

В ходе данного обсуждения на уровне рабочей группы межведомственной комиссии было рассмотрено несколько вариантов.

Один из них, предложенный Минздравом республики, что 3% для младшего медицинского персонала были реализованы с 1 января 2019 года, а не с 1 октября, как было предложено рескомом профсоюза. Оставшуюся часть реском предложил направить на стимулирующие выплаты: 3% от 11%  — с 1 октября 2019 года, 3% от 10,3% — с 1 октября 2019 года и 3% от 4% — с 1 января 2019 года.

  • В результате обсуждения на проведенных в октябре нескольких заседаний рабочей группы по настоятельному требованию и убеждению Якутского республиканского комитета пришли к следующему решению, — сказала председатель Якутской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Людмила Корнилова, — 4% идет на повышение оклада с 1 октября 2019 года, как и требовали профсоюзы. В настоящее время мы ждем выхода приказа Минздрава республики, который реализует вышеуказанное постановление.

И вот 6 ноября т.г. вышел приказ Минздрава республики «Об увеличении фонда оплаты труда работников государственных бюджетных, казенных, автономных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения РС (Я)», подписанный министром Елены Борисовой, в котором говорится: «Во исполнение постановления Правительства РС (Я) от 26 сентября  2019 года №273 «О мерах по реализации в 2019 году Указа Главы РС (Я) от 29.12.19 года №310 «О концепции совершенствования системы оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы Республики Саха (Якутия) на 2019-2024 годы», приказываю:

  1. Увеличить в 2019 году фонд оплаты труда работников государственных бюджетных, казенных, автономных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения РС (Я) (с учетом средств, поступающих от приносящей доход деятельности и мероприятий по оптимизации неэффективных расходов) в следующих размерах:
    • на 11,0 процентов с 1 июля 2019 года врачам и работникам, имеющим высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг);
    • на 10,3 процентов с 1 июля 2019 года среднему медицинскому (фармацевтическому) персоналу (персоналу, обеспечивающему предоставление медицинских услуг);
    • на 4,0 процента с 1 января 2019 года младшему медицинскому персоналу (персоналу, обеспечивающему предоставление медицинских услуг);
    • на 5,5 процентов с 1 июня 2019 года педагогическим работникам медицинских организаций и организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей.
  1. Бюджетные ассигнования на увеличение фондов оплаты труда, указанные в пункте 1 настоящего приказа, направить:

2.1 С 1 января 2019 года по 30 сентября 2019 года на выплаты стимулирующего характера (в том числе премиальный фонд) младшему медицинскому персоналу;  с 1 июня 2019 года по 30 сентября 2019 года на выплаты стимулирующего характера (в том числе премиальный фонд) врачам, специалистам с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, среднему медицинскому персоналу государственных бюджетных, казенных, автономных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия), финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия).

2.2. С 1 октября 2019 года на повышение в размере 4% должностных окладов врачей, специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, среднего медицинского персонала, младшего медицинского персонала государственных бюджетных, казенных, автономных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия); оставшуюся часть – на выплаты стимулирующего характера (в том числе премиальный фонд).

Итак, Минздрав республики приступает к реализации сентябрьского постановления Правительства республики по вопросу повышения фонда оплаты труда медицинских работников.

Зоя ИГНАТЬЕВА

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры