677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Онищенко предрек рост алкоголизма из-за четырехдневной рабочей недели

Главная » Новости » Онищенко предрек рост алкоголизма из-за четырехдневной рабочей недели

Поделиться:  


В случае введения в России четырехдневной рабочей недели в стране вырастет потребление алкоголя. Так сказал в интервью газете «Комсомольская правда» депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

– Значит, практически три дня из семи мы будем предоставлены сами себе? – задается вопросом Онищенко. – Это вредно с одной точки зрения потому, что мы начнем резко потреблять алкогольные напитки. Потому что мы можем уже в четверг напиваться, в пятницу добавлять, а в субботу и воскресенье плавно выплывать из этого состояния.

 Депутат обращает внимание на то, что в России не развита «индустрия занятости» в свободное время, нет такого, чтобы в выходные дни семьи ходили куда-то.

 – Человек будет лежать на диване или же… Ну, гаражи, слава богу, у нас снесли уже, а то в гаражах прятались, – делает он вывод о том, чем займутся россияне в дополнительный выходной.

Ранее директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер высказывал противоположную точку зрения: постепенное сокращение рабочего времени является разумной целью для общества.

С ним соглашался и председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. Он уверен, что россияне в обозримом будущем перейдут на сокращенную рабочую неделю:

– Я думаю, это случится не завтра, но и не через 10 лет. Я думаю, наше поколение будет жить еще при 35-часовой рабочей неделе Профсоюзы волнует другой вопрос: не алкоголизм, а сохранение уровня зарплаты при уменьшении рабочих часов.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/onischenko-predrek-rost-alkogolizma-iz-za-chetyrehdnevnoy-rabochey-nedeli.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры