677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

Одной выплатой всего не решить

Главная » Новости » Одной выплатой всего не решить
Degtyarev

Николай Дегтярев за комплексное решение вопросов развития Крайнего Севера.

На днях в Москве прозвучало предложение установить фиксированное вознаграждение вместо привычных “северных надбавок”. Свое мнение о том, почему такого рода инициатив будет все больше и  как  на самом деле лучше поддержать северян, высказывает председатель Федерации профсоюзов РС(Я) Николай Дегтярев:

Начнем с того, что 7 июля этого года вышло распоряжение председателя Государственной Думы РФ о создании Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера. И 9 октября состоялось первое заседание данного Совета, где приняли участие депутаты Госдумы, представители органов исполнительной власти, науки, общественных организаций и бизнес-сообщества.

На заседании Экспертного совета было высказано немало предложений, одно из них – об установлении фиксированного вознаграждения за жизнь в суровых климатических условиях. Было отмечено, что существующая с советских времен система господдержки жителей северных территорий показала свою неэффективность, «вошла в противоречие с реальностью» и «нужна корректировка механизма госгарантий».

Такие предложения по отношению к Крайнему Северу, думаю, отныне будут вноситься часто. Сегодня очень сильно возрос интерес бизнес-сообщества к районам Крайнего Севера, и замечу, такой интерес наблюдается не только в нашей стране. Во всем мире бизнес привлекают запасы арктического шельфа, добыча природных ресурсов. А прозвучавшие предложения об установлении фиксированного вознаграждения уже «работают» в северных регионах ряда зарубежных стран, как Америка, Канада и др.

// Несколько лет назад членом Совета Федерации РФ Вячеславом Штыровым был подготовлен проект закона по развитию районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Возможно, сегодня настало время вернуться к рассмотрению того документа. //

Конечно, такого рода предложения – это требование времени. Но с другой стороны, необходимо, чтобы работали действующие законы. Это тоже немаловажный вопрос.

Также я, как представитель трудящихся нашей республики, выступаю за комплексный подход к развитию районов Крайнего Севера. Жизнь здесь действительно нелегка, вопросов много, и одной выплатой их не решить.

Отмечу, что несколько лет назад членом Совета Федерации РФ Вячеславом Штыровым был подготовлен проект закона по развитию районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Вот он как раз-таки отличался комплексным подходом к защите интересов жителей Крайнего Севера. И, возможно, сегодня настало время вернуться к рассмотрению того документа.

// Считаю, что нашему Государственному Собранию (Ил Тумэн) республики также необходимо обсудить эти вопросы и внести свои предложения в Экспертный совет Госдумы. //

Кроме того, считаю, что на федеральном уровне должен быть принят закон о социальной ответственности бизнеса. Здесь в качестве примера можно использовать опыт сотрудничества нашей республики с такими крупными компаниями, как “АЛРОСА” или “Алмазы Анабара” в части выделения средств компаний на социально-экономическое развитие регионов.

Как бы то ни было, сегодня такие дискуссии нужны. Поэтому считаю, что нашему Государственному Собранию (Ил Тумэн) республики также необходимо обсудить эти вопросы и внести свои предложения в Экспертный совет Госдумы.

Профсоюзы всей страны держат вопросы, касающиеся интересов северян, на постоянном контроле. Буквально вчера ФНПР опубликовала официальное заявление, где  выразила категорическое несогласие с предложением о включении «северных» надбавок в МРОТ. Такому заявлению предшествовало предложение губернатора Магаданской области Владимира Печеного о внесении поправки в ст.315 Трудового кодекса, которая включает размер районного коэффициента и процентной надбавки к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в состав МРОТ.

«Реализация законодательной инициативы губернатора В. Печеного не только нарушит конституционные права работников, но также приведет к ухудшению уровня жизни трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и увеличению оттока населения из Магаданской области и других северных регионов России», — говорится в обращении ФНПР.

Профсоюзы Якутии готовы подключиться к обсуждению таких вопросов и при принятии решений установить контроль за недопущением ущемления прав и гарантий жителей нашей республики.

Источник: www.gazetayakutia.ru

 

Календарь профсоюзных событий




Из фотоконкурса "Люди труда". Автор Мичил Яковлев
"Обувщик". Автор Мичил Яковлев
"Дальнобойщик". Автор Мичил Яковлев
Автор Мичил Яковлев