677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Обращение Президиума Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) » к председателю Государственной Думы РФ В.В. Володину в связи с предложениями о повышении пенсионного возраста в России

Главная » Новости » Обращение Президиума Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) » к председателю Государственной Думы РФ В.В. Володину в связи с предложениями о повышении пенсионного возраста в России

Поделиться:  


        14 июня 2018 года Правительством Российской Федерации принят и направлен на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации законопроект “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий”.

         16 июня 2018 года законопроект  обсужден на внеочередном заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и не поддержан профсоюзной стороной.

Профсоюзы Якутии выступают категорически против повышения пенсионного возраста для россиян в условиях экономического кризиса,   как минимум до момента, пока средняя продолжительность жизни не достигнет уже заложенного правительством «возраста дожития».

Мы считаем, что предлагаемая пенсионная реформа касается всех жителей России, а её реализация ухудшит социальное и финансовое положение десятков миллионов наших сограждан, приведёт к росту социального неравенства и напряжения в стране. Прежде чем принимать решение по повышению пенсионного возраста, необходимо принять меры, направленные на улучшение состояния здоровья россиян.

Повышение пенсионного возраста идёт вразрез с Конституцией Российской Федерации и ухудшает социальное положение граждан. Принятие решения особенно негативно отразится на населении, проживающем на Крайнем Севере, где продолжительность жизни не столь велика.

Заявления Правительства РФ о росте размера пенсий при увеличении пенсионного возраста не состоятельны. Размер пенсий будет расти гораздо меньшими темпами, чем  уровень инфляции.

Негативно повлияет повышение пенсионного возраста и на ситуацию с напряженностью на рынке труда. Из-за повышения пенсионного возраста люди будут позже увольняться с работы, в результате  новые рабочие места будут появляться позднее, от чего пострадают  молодые специалисты.

Мы требуем вынесения вопроса о повышении пенсионного возраста для граждан России на общенациональный всенародный референдум.

Заявляем  категорический протест против подобных решений, слабо связанных с задачами устойчивого развития, поставленными Президентом Российской Федерации В.Путиным в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», и подчёркиваем:  социальная политика – не издержки, а продуктивный фактор современной экономики.

  Президиум Союза организаций профсоюзов

«Федерация профсоюзов  Республики Саха (Якутия)»

 18 июня 2018 года

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры