677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Николай Дегтярев: «Залог социальной стабильности в трудовых коллективах – наличие эффективного коллективного договора»

Главная » Новости » Николай Дегтярев: «Залог социальной стабильности в трудовых коллективах – наличие эффективного коллективного договора»

Поделиться:  


«На 2020 год в республике действуют 19 региональных отраслевых соглашений: в сфере образования, культуры, СМИ, здравоохранения, жизнеобеспечения, спорта, строительства, АПК, воздушного транспорта, золотодобывающей промышленности, торговли. В отрасли государственного обеспечения действуют 8 отраслевых соглашений по органам государственной власти. Общий охват отраслевыми соглашениями составляет более 122 тыс.работников.

В 2020 году действуют 2 837 коллективных договоров, отмечается увеличение количества коллективных договоров. Коллективные договоры регулируют социально-трудовые отношения около  223 327 работников и студентов. Доля заключенных коллективных договоров от общего числа первичных профсоюзных организаций  составила 95,2 %.

Итоги коллективно-договорной кампании Федерации профсоюзов РС(Я) выявили положительные тенденции в работе членских организаций, как рост числа коллективных договоров, содержащих отдельный раздел, посвященный правам и дополнительным льготам работающей молодежи, дополнительные гарантии работникам предпенсионного возраста, деятельности профсоюзов, а также устанавливающих индексацию заработной платы,  положения по проведению специальной оценки условий труда и участию профсоюзов в ее проведении.

Вместе с тем, у нас имеются нерешенные вопросы по несоответствию наших региональных отраслевых соглашений принятым соглашениям на федеральном уровне. В частности, речь идет о минимальных тарифных ставках в данных соглашениях. Я понимаю, что это очень сложный вопрос, но мы должны привести в соответствия данные разногласия и провести соответствующую работу с отраслевыми министерствами и объединениями работодателей».

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры