677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

На заседании РТК по регулированию социально-трудовых отношений обсуждены вопросы своевременной выплаты зарплаты и организации диспансеризации населения

Главная » Новости » На заседании РТК по регулированию социально-трудовых отношений обсуждены вопросы своевременной выплаты зарплаты и организации диспансеризации населения

Состоялось заседание республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя председателя Правительства республики Ольги Балабкиной.

  Сторонами Правительства, Федерации профсоюзов и объединения работодателей республики обсуждены вопросы о мониторинге принимаемых в республике мер по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, состоянии производственного травматизма по итогам 2018 года и I полугодия 2019 года, организации прохождения диспансеризации работников организации республики. Также члены трехсторонней комиссии рассмотрели вопросы организации профобучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста в рамках ФП «Старшее поколение» Национального проекта «Демография» и ход администрирования страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за 2018 год и 1 квартал 2019 года.

К вопросу о мониторинге принимаемых в республике мер по обеспечению своевременной выплаты заработной платы заместитель министра труда и социального развития республики Альбина Трубина сообщила, что в целом по республике с начала 2019 года наблюдается положительная динамика снижения объемов задолженности по выплате заработной платы по сравнению с 2017-2018 годами. По данным сводного мониторинга просроченная задолженность по выплате заработной платы на 01 сентября 2019 года составила 95,212 млн. рублей перед 1206 работниками 39 организаций. По словам заместителя министра, наибольшее число случаем возникновения задолженности по заработной плате наблюдается в г. Якутске, Нерюнгринском и Мирнинском районах. Среди них – предприятия промышленности и геологии, транспорта и дорожного хозяйства, предприятия сельскохозяйственного производства, строительного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства. Отметим, в организациях бюджетной сферы республики задолженность по зарплате отсутствует. Как было сказано в выступлении Трубиной, в результате принятых мер со стороны исполнительных органов госвласти во взаимодействии с территориальными органами федеральных структур и регионального объединения организаций профсоюзов, погашена в полном объеме задолженность на общую сумму 542,3 млн. рублей у 33 организаций. Частично погашена задолженность на 72,578 млн. рублей. В результате обсуждения вопроса трехсторонней комиссией принято постановление исполнительным органам государственной власти РС(Я) обеспечить ведомственный контроль за погашением задолженности по выплате заработной платы в ГУПах, МУПах, АО и ООО, пакеты акций (доли) которых находятся в собственности республики и муниципальных образований, совместно с Прокуратурой республики осуществлять взаимодействие с территориальными органами прокуратуры в муниципальных районах республики по вопросу обеспечения погашения задолженности, а также усилить работу с руководителями предприятий-должников. Федерации профсоюзов республики рекомендовано осуществлять общественный контроль в части выявления и недопущения задолженности по зарплате в организациях всех форм собственности.

Еще одним важным вопросом, рассмотренным на заседании РТК стало обсуждение организации прохождения диспансеризации работников организаций республики. С информацией выступила министр здравоохранения республики Елена Борисова, которая сообщила, что по итогам 1 полугодия т.г. 1 этап диспансеризации прошли 61 735 человек, второй этап – 8573 человек, профилактическими медосмотрами охвачены 13844 человек. При этом по итогам диспансеризации определенных групп взрослого населения за 6 месяцев 2019 года выявлено заболеваний у 43314 человек, среди них новообразований – 330, из них злокачественных – 114. Министерством здравоохранения республики утвержден перечень медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, на базе которых проводится диспансеризация населения, по отдельному приказу министерства установлен регламент работы по диспансеризации для поликлиник, участковых больниц и врачебных амбулаторий. Медицинские работники, участвующие в проведении диспансеризации взрослого населения получают дополнительную оплату труда. На территории всей республики проводится информационно-коммуникационная кампания, включающая в себя информирование населения о необходимости прохождения диспансеризации.

По решению Республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений исполнительные органы госвласти совместно с Федерацией профсоюзов республики должны будут обеспечить ведомственный контроль за предоставлением гарантий в соответствии со ст. 185.1 ТК РФ, в части предоставления оплачиваемого дня работникам для прохождения диспансеризации. Республиканское объединение работодателей будет проводить работу с работодателями, чтобы в локальных нормативных актах, коллективных договорах был предусмотрен порядок прохождения работниками диспансеризации. Министерству здравоохранения республики рекомендовано продолжить информационно-разъяснительную работу о проведении диспансеризации.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

 


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры