677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

На встрече с заместителем председателя правительства республики поднят вопрос оплаты труда медицинских работников

Главная » Новости » На встрече с заместителем председателя правительства республики поднят вопрос оплаты труда медицинских работников
встреча5

На встрече профактива с заместителем председателя Правительства республики Алексеем Дьячковским вопрос по оплате труда медицинских работников поставила заместитель председателя рескома профсоюза работников здравоохранения Полина Бугаева.

встреча2«В течение нескольких лет республиканский профсоюз здравоохранения ставит вопрос о повышении базовых окладов. Казалось бы, есть Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2017 год, в которых установлены особенности системы оплаты труда для каждой отрасли в отдельности. Согласно им, в отрасли здравоохранения оклады должны составлять не ниже 55-60%. Однако, в проекте постановления Правительства РС (Я) «О порядке формирования фонда оплаты труда работников учреждений, финансируемых из государственного бюджета РС (Я)» определено соотношение условно-постоянной части заработной платы в виде окладов (должностных окладов), ставок заработной платы в размере до 60% и переменной ее части в виде выплат стимулирующего и компенсационного характера — не менее 40% в структуре заработной платы.

   встреча12    Специалисты планово-экономического отдела Минздрава Якутии не раз выезжали по этому вопросу в Министерство здравоохранения России. Вот уже полтора года рабочая комиссия Минздрава РС (Я) производит расчеты, вносит поправки в проект. С предстоящими изменениями в системе оплаты труда были ознакомлены и непосредственно работники здравоохранения, планово-экономические отделы медицинских учреждений. В коллективах было живое обсуждение данного вопроса. Замечания работников были учтены.

         На прошедшем заседании рабочей комиссии с участием Председателя Федерации профсоюзов Якутии Н.Н. Дегтярева, министра труда и социального развития РС (Я) А.П. Михеева были установлены и запротоколированы конкретные даты разработки Положения оплаты труда медицинских работников. Принято решение с 1 мая 2017 г. об уведомлении работников о предстоящих изменениях в системе оплаты труда, а с 1 июля — ввести новое Положение в действие. Но, на сегодняшний день Минтруд республики повторно направил проект Положения на доработку в связи с тем, что в структуре не выделены премиальные! При том, что оклад будет составлять 55%, компенсационные 10%, а стимулирующая часть заработной платы будет зависеть от разработанных критериев по качеству оказанной медицинской помощи. Нам непонятна позиция Минтруда. О каких премиальных отдельно в структуре заработной платы можно говорить, когда изменения происходят без дополнительного финансирования в рамках фонда оплаты труда. Ведь основное финансирование отрасли здравоохранения проходит через Фонд обязательного медицинского страхования. Бюджетных учреждений в отрасли мало.

        На сегодняшний день первым вопросом при встрече с работниками ставится вопрос — когда будет повышение зарплаты? Растет недовольство, из-за низкой заработной платы, не хватает узких специалистов. Теперь мы не знаем, как еще объяснить, что сроки снова сдвигаются. Ждем от Вас действенную помощь в решение этого вопроса — обратилась Полина Тимофеевна.

Заместитель Председателя Правительства РС (Я) Алексей Дьячковский дал свой комментарий к выступлению: «Что касается ключевой задачи правительства Якутии по выполнению майских указов Президента РФ в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы все показатели в четвёртом квартале этого года будут достигнуты. Увеличение в каждой сфере разное, где-то оно достигает 95%, а у работников сферы здравоохранения – 180% от всех трудовых доходов по республике».

Как пояснил заместитель председателя правительства, это связано с тем, что 90% заработной платы работников здравоохранения формируется за счет Фонда обязательного медицинского страхования, который имеет фиксированные источники доходов. Так, в четвёртом квартале текущего года средняя заработная плата врача достигнет свыше ста тысяч рублей.

 По информации

пресс-службы рескома

 профсоюза работников

здравоохранения

Календарь профсоюзных событий




Из фотоконкурса "Люди труда". Автор Мичил Яковлев
"Обувщик". Автор Мичил Яковлев
"Дальнобойщик". Автор Мичил Яковлев
Автор Мичил Яковлев