677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

На все сто! (газета «Солидарность», №8-2019 г./приложение «Полномочный представитель»)

Главная » Новости » На все сто! (газета «Солидарность», №8-2019 г./приложение «Полномочный представитель»)

Поделиться:  


Как работают соцпартнеры одного из государственных учреждений Якутии.

 В этом учреждении колдоговор фактически распространяется только на членов профсоюза, поскольку все сотрудники Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия) состоят в первичке. Центр по итогам минувшего года стал победителем в профсоюзном конкурсе «Лучший социальный партнер». О совместной работе соцпартнеров учреждения и переменах за последние несколько лет читайте в материале регионального представителя нашей газеты.

Принцип «одного окна» в Республике Саха (Якутия) заработал девять лет назад. И в последние четыре года укрупняются как Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, так и его первичка. Еще в 2016 году в МФЦ работали 266 человек, а весной минувшего года – уже более 400. И все состоят в профсоюзе.

Коллективный договор центра был обновлен в марте 2017 года со значительными коррективами. Огромным достижением для ППО является договоренность с работодателем о том, что средства в сумме 100 тысяч рублей, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, будут направлены на оплату нужд профорганизации. Сейчас коллектив собирает предложения для обновляемого в 2019 году колдоговора. Статьи, по которым может быть оказана материальная помощь, распределены между работодателем и первичкой, что значительно увеличивает оказываемую помощь. В коллективе действует и комиссия по социальным вопросам, куда включены представители профорганизации.

Во многом благодаря грамотно налаженному социальному партнерству молодой коллектив МФЦ может устраивать и образовательные мероприятия. С 2014 года проводится профессиональный конкурс «Лучший универсальный специалист», главный приз которого — направление на обучение в центральных городах России. С 2016 года был выделен  ежемесячный день обучения, а с 2018-го он стал еженедельным.

Три года назад в центре впервые состоялась внутренняя конференция «Эксперт-лаборатория». Она показала высокую эффективность и придала импульс в налаживании контактов с внешними партнерами и внутри самого центра. Конференция в результате стала ежегодной. В течение трех дней сотрудники филиалов МФЦ Республики Саха (Якутия) со всех уголков региона на одной площадке знакомятся с деятельностью центра, нововведениями, изменениями и планами на будущее. В рамках «Эксперт-лаборатории» обязательно идут профсоюзные мероприятия. Итогом работы первички на конференции стало, например, появление корпоративной почты ППО, группы в сети WhatsApp, была оформлена подписка на газету «Солидарность», повысилась осведомленность районных сотрудников о деятельности певрички, значительно возросла профсоюзная активность на местах.

Спорт – неотъемлемая часть в жизни коллектива. «Кросс наций», сплав по красивейшей реке Амга, «Веселые старты» для детей, веревочные курсы, подготовка к сдаче нормативов ГТО – все это привело к масштабной акции «Бегу вместе с МФЦ». Проект начался 1 сентября 2017 года. В том же году появились корпоративные программы МФЦ в фитнес-залах и спортклубах  Якутска и Нерюнгри. Уже в 2018 году программа расширила географию: добавились залы в Мегино-Кангаласском и Верхневилюйском районах.

Гордость коллектива МФЦ республики – благотворительные авторские проекты сотрудников, поддержанные руководителем центра Таисией Батуевой. Например, в июне 2017 года прошла республиканская благотворительная акция «Лучи Добра». Проект предусматривал реконструкцию детских площадок, он задумывался как эстафета, и был поддержан такими крупными организациями, как группа компаний «Синет»  компания «MyTona». Посадка деревьев, уборка мусора, сдача крови, новогодняя акция по сбору подарков детям – лишь малая часть  благотворительной работы, которую проводят сотрудники организации.

Нюргуяна ХАПТАСОВА

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры