677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Молодежный профсоюзный форум: полным ходом идет работа над подготовкой проектов

Главная » Новости » Молодежный профсоюзный форум: полным ходом идет работа над подготовкой проектов

В местности «Орто Дойду» Хангаласского улуса продолжается Молодежной международный форум «Продвижение инициатив профсоюзной молодежи и их реализация в РФ». Второй день Форума проходит в работе участников в группах, а также в эти минуты идет пленарное заседание Молодежного форума. Вчера в конце дня команды получили свои задания – темы, по которым они завтра будут защищать проекты.

gr5Итак, команда синих эти  2 дня будут разрабатывать проект по теме: «Привлечение профсоюзной молодежи к участию в законотворческой деятельности по вопросам молодежи, проведению экспертиз по законопроектам в области трудового законодательства». Модератором групп выступил Александр Сусоев, председатель ППОС СВФУ им. МК Аммосова, народный депутат республики. gr7Команда красных будет работать над проектом по теме «Содействие обеспечению экономической самостоятельности молодых граждан и реализации их права на труд». gr8Модератор – Наталья Харенко, ген. директор  АУДО «Бизнес-школа» Министерства по делам предпринимательства и развития туризма республики. Тема проекта команды оранжевых – «Актуальные проблемы формирования кадрового резерва и пути их решения в современных условиях. Модератор – Николай Сидоров, руководитель отдела контроля и организационной работы Департамента кадровой политики АГиП РС(Я). Тема проекта команды зеленых – «Особенности gr6социальной защиты молодежи на региональном уровне». Модератор группы – Василина Лукина, 1 заместитель министра по делам молодежи и семейной политике республики. Команда желтых завтра будет защищать проект по теме «Стимулирование общественно значимой молодежной инициативы». Сегодня им помогал Савва Михайлов, 1 заместитель министра по развитию институтов гражданского общества республики. И наконец, команда фиолетовых работает над gr4разработкой проекта по теме «Содействие трудоустройству молодежи». Модератор – Гаврил Семенов, заместитель министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики.

Все эти шесть тем для обсуждения работающей молодежью и студентами выбраны не зря. Они являются актуальными для молодежи, и на сегодня важен сбор инициатив для их решения. Сегодня модераторы рассказали членам команд gr2об имеющемся положении дел в республике по данным направлениям, а также  поставили ряд задач для более подробного анализа заданной проблематики. gr1

Александр Сусоев, председатель ППОС СВФУ, народный депутат республики,  заместитель председателя комитета по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики, модератор группы синих: «Вместе с командой синих мы обсуждаем вопросы привлечения профсоюзной молодежи к участию в законотворческой деятельности. Кроме того, немного затронем вопросы соблюдения трудовых прав молодых специалистов. В группе работают 26 человек разных специальностей. Ребятам я задал 2 задания. Во-первых, я раздал им тексты законов, касающиеся государственной молодежной политики в регионах ДФО. Команда сравнивает эти законы, отмечая 5 основных различий между ними. Второе задание – составление отзывов – внесение изменений или дополнений в законопроект «О порядке привлечения молодых специалистов для работы в государственные предприятия и учреждения республики», подготовленный группой депутатов Ил Тумэн. Это реальный законопроект, который будет рассмотрен в Государственном собрании республики во время осенней сессии. Команду разделили на 4 группы. Они постараются рассмотреть законопроект с точки зрения работодателя, работника, с профсоюзной стороны, а также со стороны государства.

Вопрос, заявленный в качестве темы проекта, действительно актуальный.  Считаю, что молодежь не активно привлекается к законотворческой работе, нет сильного желания участвовать в процессе разработки законов. А принимать участие надо. Молодежь должна понимать, что они будут жить по этим правилам.  Думаю, что наличие в республике Молодежного парламента, Молодежного правительства, молодежных крыльев политических партий, призванные помогать самой молодежи и государству, также будут содействовать и в активизации их инициатив».

Василина Лукина, 1 заместитель министра по делам молодежи и семейной политике республики, модератор команды зеленых: «В начале работы вкратце рассказала  ребятам о деятельности нашего министерства по социальной защите молодежи, а также о работе профсоюзных организаций на местах в сфере социальной и правовой защиты молодежи. По итогам лекции ребята разделились на три группы. Первая группа – это те, кто считает, что профсоюз действительно защищает права и интересы трудящихся. Вторая группа – те, кто скептически относится к этому утверждению. А третья группа – те, у кого определенные сомнения. Сейчас идет работа по группам, после чего состоится обсуждение мнений всех сторон. Далее приступим к работе над проектом. Рассмотрим оформление проектов, а также планирую рассказать ребятам о том, как нужно презентовать проекты, чтобы довести свои в полной       мере довести свои мысли и как доводить необходимую информацию».

Гаврил Семенов, заместитель министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики, модератор группы фиолетовых: «Сегодня я здесь помогаю ребятам подготовить проект по привлечению и закреплению молодых специалистов в промышленных предприятиях. Мы с группой наметили основные проблемы в данном вопросе. Это – мотивация, вопрос жилья, вопрос транспортировки и открытие представительств крупных предприятий в Якутске.  Очень понравилось, что ребята неравнодушно относятся к этому вопросу. Прозвучало несколько интересных мыслей и идей. На сегодня, действительно, данный вопрос в республике много обсуждается, прорабатывается на государственном уровне. На данном этапе для решения вопроса нужны свежие мысли, креативные идеи. Проведение таких форумов являются очень полезной площадкой для сбора мнений и идей».

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

 

 

 


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры