677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Минздрав заявил о добровольности прививки от COVID-19

Главная » Новости » Минздрав заявил о добровольности прививки от COVID-19

Поделиться:  


После внесения вакцинации от коронавирусной инфекции в национальный календарь прививок принцип добровольности сохранится, заявил заместитель главы Минздрава РФ Олег Гриднев. Он подчеркнул, что это распространяется, в том числе, на медицинских работников.

– Принцип добровольности сохраняется, и ни в коей мере он в данном законопроекте не регламентируется, — цитирует Гриднева ТАСС. – На сегодняшний день, хотя медицинские работники трудятся, по сути дела, в очагах [инфекции], их вакцинация добровольна и никто не заставляет медработников насильно прививаться от ковида.

 Заместитель министра здравоохранения подчеркнул, что ведомство отразит добровольность вакцинации от коронавируса в законопроекте, вносящем ее в национальный календарь прививок.

Ранее предложил включить вакцинацию от COVID-19 в национальный календарь прививок премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что соответствующие изменения в федеральный закон об иммунопрофилактике уже подготовлены, а массовая вакцинация будет продолжаться вплоть до достижения коллективного иммунитета.

 Напомним, что вакцинация от любого заболевания в России проводится или в рамках национального календаря профилактических прививок, или в рамках календаря по эпидемиологическим показаниям. Как поясняет Татьяна Голикова, чтобы конкретное заболевание было включено в национальный календарь, нужно внести поправки в соответствующее законодательство. При этом, даже после внесения вакцинации от Covid-19 в национальный календарь прививок, вакцинирование останется добровольным.

– Есть беспокойство, что после внесения ковида в национальный календарь прививка станет обязательной. Это неправильная трактовка действующего законодательства. Речь не может идти об обязательности, прививка все равно носит добровольный характер, — еще раз пообещала вице-премьер. И напомнила, что соответствующие разъяснения о добровольности уже были выпущены совместно с Роспотребнадзором по поводу учителей и медицинских работников.

Ранее Министерство труда и социальной защиты РФ ответило на совместный запрос Минпросвещения РФ и профсоюза работников образования и науки РФ по вопросу принуждения педагогических и иных работников сферы образования к вакцинации против коронавирусной инфекции. Суть ответа в том, что вакцинирование педагогических работников может проводиться только в добровольном порядке.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/minzdrav-zayavil-o-dobrovolnosti-privivki-ot-covid-19.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры