677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Минтруд упростит процедуру возмещения морального вреда за нарушение трудовых прав

Главная » Новости » Минтруд упростит процедуру возмещения морального вреда за нарушение трудовых прав

Поделиться:  


Процедура истребования компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав будет упрощена. Соответствующий проект поправок к Трудовому кодексу подготовлен и вынесен на общественное обсуждение Минтрудом России, сообщается на официальном сайте ведомства.

Если сейчас подавать иск о компенсации морального вреда в связи с нарушением трудовых прав можно только одновременно с иском о самом нарушении трудовых прав, то после принятия законопроекта эти иски могут рассматриваться отдельно.

Работник сможет потребовать возмещения морального вреда в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

 Напомним, что Трудовой кодекс позволяет требовать в суде восстановления нарушенных трудовых прав в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/mintrud-uprostit-protseduru-vozmescheniya-moralnogo-vreda-po-trudovym-sporam.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры