677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

Минтруд оправдывает повышение пенсионного возраста заботой о пенсионерах

Главная » Новости » Минтруд оправдывает повышение пенсионного возраста заботой о пенсионерах

Главная цель продвигаемого российским правительством повышения пенсионного возраста —  увеличение размера пенсии. Об этом глава министерства труда и социальной защиты Максим Топилин заявил 25 июня в интервью газете «Известия», размещенном на сайте издания.

По словам Топилина, люди, достигшие пенсионного возраста, в следующем году получат прибавку к пенсии. Размер выплаты, по расчетам ведомства, увеличится на 1 тыс. рублей в месяц.

— В 2019 году прибавка к пенсии неработающего пенсионера должна составить в среднем 1 тыс. рублей. Есть не совсем верные трактовки. 1 тыс. рублей — прибавка в среднегодовом выражении, с учетом индексаций в феврале и апреле. Пенсионеры за год получат в среднем на 12 тыс. рублей больше. У кого-то пенсия больше, у кого-то меньше, поскольку размер пенсий у каждого человека свой, — заявил чиновник.

Федерация независимых профсоюзов России и ее членские организации выступают против повышения пенсионного возраста. Подробная информация о планах правительственной реформы  и профсоюзной позиции на этот счет собрана в статье «Война против пенсионеров». Аргументация против повышения пенсионного возраста представлена в материалах  «12 доводов против», а также «Пособие для скептика».

Территориальные профсоюзные объединения, входящие в ФНПР, проводят массовые акции протестов в регионах страны, где сейчас обсуждаются правительственные предложения. Так, в Красноярском крае в митинге 22 июня приняло участие около 1 тыс. человек. Сотни людей вышли на профсоюзные пикеты в Иркутске, Барнауле, Пскове, Чите и многих других городах. Наблюдать за профсоюзной борьбой против повышения пенсионного возраста можно в редакционном спецпроекте «Хроника протестных действий».

Источник: www.solidarnost.org

 


Календарь профсоюзных событий




Фото дня

Наши партнеры

Пример Пример Пример Пример Пример Пример Пример Пример