677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Медики получат двойные выплаты за работу с коронавирусом в праздники

Главная » Новости » Медики получат двойные выплаты за работу с коронавирусом в праздники

Поделиться:  


Медицинские работники, которые во время новогодних праздников продолжают работать с пациентами с COVID-19, получат социальные выплаты в двойном размере уже в январе. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко по итогам селекторного совещания с регионами, сообщают РИА Новости.

– Медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией в период новогодних праздников, получат специальные социальные выплаты за работу в праздничные дни в двойном размере уже в январе, – сказал Мурашко.

О необходимости повышенных выплат за работу с коронавирусной инфекцией в праздники заявил в конце декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин. Он предложил в два раза увеличить стимулирующие выплаты медикам. По его словам, в Трудовом кодексе «ничего не сказано о специальных социальных выплатах», которые получают медработники за риски, связанные с COVID-19.

– В этой связи считаю, что хотя бы в эти новогодние длительные праздничные дни нужно и эти социальные выплаты выплатить в двойном размере, — заявил президент.

Он отметил, что выплаты получат все медики, работающие «в тех сферах, которые сейчас занимаются борьбой с ковидной инфекцией».

 Ранее Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и профсоюз работников здравоохранения РФ обратились к главе кабинета министров РФ Михаилу Мишустину по вопросу доплат медицинским работникам, вовлеченным в борьбу с коронавирусной инфекцией. ФНПР и профсоюз считают необходимым сохранить существующий порядок выплат стимулирующего характера. Выплачивать же надбавки пропорционально отработанному времени предлагают только за дополнительную работу сверх основного рабочего времени.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/mediki-poluchat-dvoynye-vyplaty-za-rabotu-s-koronavirusom-v-prazdniki.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры