677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Людмила Корнилова избрана председателем профсоюза работников здравоохранения республики

Главная » Новости » Людмила Корнилова избрана председателем профсоюза работников здравоохранения республики

Поделиться:  


36-й отчетно-выборной конференцией Якутской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ открылась отчетно-выборная кампания в профсоюзах Якутии, которая продолжится до конца следующего года.

         Конференция собрала 86 делегатов из числа председателей первичных профсоюзных организаций и представителей молодежного совета рескома. На отчетно-выборную конференцию были приглашены социальные партнеры – представители Министерства здравоохранения республики, народные депутаты и др. Также в работе конференции приняла участие заведующая отделом правовой и социальной защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ Марина Краснорудская.

С основным отчетом о работе рескома профсоюза с декабря 2014 года по декабрь 2019 года выступила председатель отраслевого профсоюза Людмила Корнилова. На сегодня отраслевой прфосоюз объединяет 26194 человека, охват профсоюзным членством составляет 81,23%. Профсоюзный лидер отметила, что в отчетный период Якутская республиканская организация профсоюза работала в условиях реализации комплекса мер по реформированию, реструктуризации системы организации медицинской помощи, смещению акцентов на первичную медицинскую помощь, перехода на одноканальное финансирование оказания медпомощи, внедрению отраслевой системы оплаты труда, введению СОУТ. «Последний год отчетного периода, связанный с территориальным планированием, упорядочением сети учреждений здравоохранения, потребовал от профсоюзов всех уровней максимального взаимодействия с органами исполнительной и законодательной властей республики. Цель профсоюзов остается неизменной – это минимизировать количество высвобождаемых работников и контроль над соблюдением трудового законодательства при проведении процедуры сокращения», — сообщила Людмила Корнилова.

 Одной из острых проблем в отрасли здравоохранения профсоюзный лидер назвала финансовое обеспечение здравоохранения, в том числе вопросы, связанные с оплатой труда работников. При этом, как отметила Корнилова, профсоюз выступает за недопустимость включения в среднюю заработную плату бюджетников выплат социального характера, расчета ее величины на физическое лицо (с учетом всех видов дополнительных работ), что приводит к фактически «бумажному» выполнению Указов Президента РФ от 2012 года и к снижению уровня заработной платы работников в ряде субъектов РФ. В отчетном докладе председателя отраслевого профсоюза указана еще одна проблема – дифференциация оплаты труда. «Профсоюзу удалось добиться позитивных решений в изменении пропорционального соотношения гарантированной части по сравнению со стимулирующей в сторону увеличения. И это является ключевым звеном в новелле по совершенствованию системы оплаты труда, ориентиром которой является доведение до 65%. При этом остается нерешенным еще один важный вопрос – уровень оплаты труда работников здравоохранения немедицинских специальностей остается на уровне размера минимальной заработной платы в республике, и это с учетом дотягивания до 28 тыс. 200 рб.», — сообщила Людмила Корнилова.

В числе приоритетных задач работы на следующую пятилетку, профсоюзный лидер назвала повышение эффективности работы в условиях проводимого территориального планирования, упорядочения сети учреждений отрасли по представительству и защите трудовых, профессиональных прав и социально-экономических интересов членов профсоюза, не допуская снижения уровня социальных гарантий и льгот, в т.ч. и по «северным». В деле совершенствования системы оплаты труда профсоюз намерен продолжить работу по установлению гарантированного базового оклада по профессионально-квалификационным группа работников, занятие должностей которых не требует профессионального образования, не ниже МРОТ на федеральном уровне, по определению доли гарантированной части в структуре заработной платы не ниже 60-65% и др. Также будет усилен контроль за проведением СОУТ в организациях, будут избраны уполномоченные (доверенные) лица по охране труда, а также будет проводиться работа по созданию комитетов по охране труда.

Делегатами конференции работа Якутской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ за отчетный период признана удовлетворительной. Открытым голосованием делегатов отчетно-выборной конференции председателем отраслевого профсоюза вновь избрана Людмила Корнилова. На должность заместителя председателя утверждена кандидатура Полины Бугаевой.

Отметим, на конференции на должность председателя профсоюза свою кандидатуру выдвинул Назаров Василий Иванович, заместитель главного врача РБ №3. Делегатами конференции была дана возможность выслушать его программу, но в рассмотрении его кандидатуры на должность председателя было отказано.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры