677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Коллектив Алданского Центра семейного устройства обеспокоен вопросами реорганизации

Главная » Новости » Коллектив Алданского Центра семейного устройства обеспокоен вопросами реорганизации

Поделиться:  


Во время Дней Федерации профсоюзов республики ее председатель Николай Дегтярев и заместитель председателя рескома профсоюза работников народного образования Оксана Мординова посетили Алданский детский дом. Они встретились с директором учреждения Николаем Мироновым и председателем первичной профсоюзной организации Антониной Струговец.

Цель визита в учреждение – возникающие в коллективе вопросы, связанные с реорганизацией учреждения. Муниципальное казенное образовательное учреждение detdom1«Алданский детский дом» в этом году уже был переименован в Муниципальное казенное учреждение «Центр семейного устройства для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». А в скором времени учреждение возможно будет вновь переименовано – теперь уже  в Государственное бюджетное учреждение.  С этого года Алданский детский дом, ранее действовавший под крылом  Министерства образования республики, переведен под кураторство Министерства труда и социального развития республики.

На встрече с профсоюзными работники директор учреждения Николай Миронов и detdom4председатель профсоюзной организации Антонина Струговец передали обеспокоенность коллектива, связанную с данными изменениями. «Без сомнения могу утверждать, что в нашем коллективе работают лучшие педагоги дополнительного и дошкольного образования Алданского района. У нас имеется свой детский сад, все воспитанники задействованы в кружках по интересам. Большая половина педагогических работников — специалисты с двумя высшими образованиями. И в ситуации, когда мы переданы под ведение Минтруда республики, у работников возникает резонный вопрос прохождения аттестации. Если требования по работе перед ними будут стdetdom3оять одни, а при аттестации оценивают педагогов по другим показателям – то как быть нашим работникам? Хотели бы уточниться в этом вопросе. Второй не менее важный вопрос, который назревает изо дня в день – это не будет ли в учреждении сокращения? Если мы в дальнейшем будем работать только как социальное учреждение, которое принимает детей, кормит, одевает, готовит для проживания в семье и устраивает в семьи, то отпадает необходимость в педагогах дополнительного образования. Куда пойдут в таком случае эти люди?», — задается вопросом директор Центра Николай Миронов.

По словам Миронова, опыт работы в детском доме показывает, что работа педагогов и detdom5 detdom6   психологов с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации необходима. «Ежедневно они проводят огромную работу с этими детьми. Очень многие из них вырастают людьми, которыми по праву можно гордиться. А без влияния специалистов, мы боимся, что все дети выйдут на улицы, и тогда весь Алдан может вздрогнуть. Ведь не секрет, что среди наших воспитанников есть и осужденные дети, большинство состоят на учетах в ПДН, психоневрологических учреждениях. На сегодня у нас более 60 детей. В год мы устраиваем около 60 детей, и столько же детей к нам ежегодно прибывают», — делится своим мнением Николай Семенович.

Коллектив Алданского Центра устройства детей надеется безболезненно для работников и воспитанников пройти этот период реорганизации: «Главное, чтобы было без потерь. Поэтому хотелось бы, чтобы руководство дало подготовительный период, чтобы освоиться в новой ситуации и принять правильные решения», — говорит detdom8профсоюзный лидер   Антонина Струговец.

Председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев взял на заметку обращение коллектива Алданского Центра семейного устройства, пообещав в скором времени встретиться с руководителями Министерств образования и труда и социального развития республики. «Нужно детально изучить все вопросы, чтобы не допустить ущемления трудовых прав работниковdetdom9 Центра», — сказал он, выслушав директора и профсоюзного лидера.

Центр семейного устройства приятно удивил нас необычайным уютом и спокойствием. Оказалось, детишки находились на уроках, а малыши только просыпались от дневного сна. Удивил также идеальный порядок в комнатах девочек, которые с утра убежали в школу. Отдельный этаж в здании отведен под медицинский блок. Здесь и массажный кабинет, процедурная, стоматологический кабинет, а также имеется комната релаксации, где с детьми работают психологи, в отдельной комнате с малышами занимается логопед. Мальчишки и девчонкdetdom10и живут на отдельных этажах. Тут же они занимаются в разных кружках. Есть просторная библиотека, компьютерный класс и даже музей истории Алданского детского дома.

Отметим, с 1 сентября 2015 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 года №481, утвердившего Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В нашей республике принято соответствующее постановление, реализация которого продолжается. На сегодня в республике остались 9 детских домов, которые переименованы в Центры семейного устройства. К слову сказать, Алданский Центр с возложенными обязанностями справляется. Как рассказали специалисты службы комплексного сопровождения, с начала года устроены в семьи 47 детей. Дети возвращаются и в свои родные семьи, когда восстанавливаются в правах их родители, а также их устраивают и в новые семьи. Специалисты службы разработали специальную программу «ACCOchild» — автомитизированную систему информационного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Программа наших земляков уже показала свою эффективность и сейчас с успехом используется в Краснодарском крае и в Московском детском доме.

Пресс-служба

 Федерации профсоюзов РС(Я)

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры