677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Как живешь, первичка? Профсоюзная жизнь в Республиканском центре лечебной физкультуры и спортивной медицины

Главная » Новости » Как живешь, первичка? Профсоюзная жизнь в Республиканском центре лечебной физкультуры и спортивной медицины

Поделиться:  


Начну издалека. В 1949 году в Якутске на базе поликлиники №1 в отделении физиотерапии был открыт кабинет «для врачебного контроля за лицами, занимающимися физкультурой и спортом» с залом лечебной физкультуры. Заведующей была назначена заслуженный врач ЯАССР и РСФСР, отличник здравоохранения СССР Лидия Большева, впоследствии работавшая главным врачом Якутской республиканской больницы.

В 1960 году кабинет был преобразован в городской врачебно-физкультурный диспансер и прошел большой путь до Республиканского центра лечебной физкультуры  и спортивной медицины. В декабре уходящего года этому многопрофильному клиническому учреждению, оказывающему доврачебную, врачебную и медико-санитарную помощь населению республики по спортивной медицине, лечебной физкультуры, медицинской реабилитации, руководит которым главный внештатный  реабилитолог Минздрава республики, главный спортивный врач ДВФО Минздрава России, отличник здравоохранения РС (Я) Кюнна Назарова, исполнилось 70 лет.

         Накануне юбилея я поинтересовалась у председателя первичной профсоюзной организации Республиканского центра лечебной физкультуры  и спортивной медицины Иосифа Протодьяконова об успехах в профсоюзной жизни коллектива.

— Как давно Вы руководите профсоюзной организацией Центра, Иосиф Семенович? Сколько вас в профкоме?

— Нас двенадцать человек, в феврале 2019 года весь состав профкома переизбран на второй срок. Я начал работу в  качестве председателя ППО с 2014 года, так что председателем работаю пять лет.

С чего начали работу?

 — Мы с главным врачом Республиканского центра лечебной физкультуры и  спортивной медицины Кюнной Николаевной Назаровой в 2014 году активно взялись за  формирование имиджа учреждения. Работа заключалась в активном участии нашего учреждения в профсоюзной жизни работников здравоохранения. Наш маленький коллектив (нас было тогда 21 человек), стал активно участвовать во всех  проводимых Рескомом профсоюза работников здравоохранения и Федерацией профсоюзов республики  мероприятиях. Начали мы с участия в республиканском конкурсе «Папа мама и я  — спортивная семья»,  проводимом Федерацией профсоюзов РС (Я). Участие приняло 20 семей, и наша семья – семья Анны Петровны Ивановой — заняла пятое место и была награждена Грамотой и ценным подарком. 1-го мая 2014 года  наше учреждение впервые было приглашено на первомайскую демонстрацию трудящихся в головную колонну Федерации профсоюзов республики в составе пяти  ЛПУ  от Рескома здравоохранения, а в июне мы опять же впервые приняли участие в тематическом смотре-конкурсе ЛПУ,  посвященном году малочисленных народов Севера, в общегородском праздновании Дня медицинского работника. Мы были в единой форме, в национальных костюмах северных народов Якутии и показали виды северного многоборья: прыжки через нарты, метание аркана, метание топора, бег с палкой, северный тройной прыжок и заняли пятое место среди конкурсантов, а наша Ульяна Даниловна Николаева стала победителем в конкурсе северной песни.

Тем временем ваш коллектив разрастался…

— Да, уже через год наш коллектив вырос уже в два раза, в наш коллектив влились медики спортивных обьектов: «Дохсун», «Модун», «Чолбон», «Самородок»,  Дворец спорта «50 лет Победы». В июне мы вместе приняли участие в республиканской Спартакиаде трудовых коллективов, проводимой Федерацией профсоюзов РС (Я). Наши спортсмены (настольный теннис — Мария Байроновна Иванова,  спортивное плавание — Федор Семенович Барашков) вошли в состав сборной отрасли здравоохранения. Участвовало 24 команды,  сборная здравоохранения заняла общекомандное шестое место. Летом 2015 года мы снова приняли активное участие в смотре-конкурсе ЛПУ, в этот раз соревновались за лучшее благоустройство своего учреждения, мы представили отделение реабилитации и заняли пятое место из 24-х конкурсантов. Нас наградили тогда Почетной грамотой   Рескома профсоюза работников здравоохранения и подарком от авиакомпании «Якутия». В общегородском Дне медика — 2017 мы приняли участие в смотре-конкурсе  среди ЛПУ по тематике года Кино, поставили костюмированную  сценку из фильма «Тимур и его команда» и снова заняли почетное пятое место, разделив его по очкам с многотысячным коллективом  РБ№1-НЦМ, а Николаева Ульяна Даниловна была награждена «за артистичность».

— Ваша профсоюзная организация и территориально разрослась за эти годы?

— В 2018 году в наш коллектив дружно влился коллектив Абалахской грязелечебницы, на профсоюзном собрании коллектива Абалахского отделения реабилитации был избрана новая профгруппа в составе пяти человек во главе с новым профгруппоргом  Сидоровой Людмилой Гаврильевной, наши коллеги очень активно включились в профсоюзную жизнь, теперь  мы располагались на обоих берегах Лены. Весной  наша совместная команда впервые приняла участие в Республиканском профсоюзном конкурсе по подледной рыбалке среди учреждений здравоохранения, где показала себя яркой командой (в единой форме, со своим флагом) и была награждена Почетной грамотой Рескома профсоюза за красивое оформление места стоянки. День медицинского работника, посвященный Году футбола, вместе со всеми медицинскими организациями города во главе с Рескомом профсоюза, наш коллектив участвовал в параде-смотре ЛПУ. У нас очень активный коллектив. В этом году мы участвовали в очередной Спартакиаде трудящихся РС (Я). В отборочных соревнованиях  Спартакиады  приняли участие три человека: по лёгкой атлетике — медсестра отделения спортивной медицины Анастасия Алексеева, по плаванию — медсестра Анастасия Кысылбаикова, по настольному теннису — Мария Мордовская, к сожалению, они не попали в финал.  В финальной части Спартакиады  попали в сборную команду здравоохранения по плаванию два человека: медбрат Эдуард Кычкин и инструктор-методист по ЛФК Наталья Сутакова. Кроме участия в спартакиаде Наталья Сутакова сдала  всероссийские нормативы ГТО и получила Золотой знак ГТО. Кроме того, наши сотрудники приняли участие и  в медицинском сопровождении соревнований на спортивных объектах. По итогам IV Спартакиады трудящихся РС (Я) Благодарственным письмом заместителя председателя Правительства РС (Я) Балабкиной Ольги Валерьевны были награждены главный врач РЦЛФиСМ Назарова Кюнна Николаевна и председатель ППО РЦЛФиСМ Протодьяконов Иосиф Семёнович. Об активности наших членов профсоюза говорит их участие в улусных, республиканских, российских и международных мероприятиях. Наш коллега врач ЛФК и спортивной медицины Абалахского отделения реабилитации Дмитрий Шарин  ежегодно работает главным судьей финальной части Игр Дыгына на ысыахе Туймаады, на многочисленных международных,  всероссийских и республиканских  турнирах по мас-рестлингу. В плане культурных мероприятий  ансамбль песни и танца нашего Абалахского отделения реабилитации ежегодно занимает призовые места в смотрах среди  творческих коллективов Мегино-Кангаласского улуса.
Спортивный врач отделения спортивной медицины для лиц с ограниченными возможностями здоровья Антонова Анна награждена Гран-При конкурса  в составе женского  танцевального ансамбля
«Леди Плюс» по итогам всероссийского конкурса «Танцуй!» среди
танцевальных коллективов в городе Москва  в декабре 2019 года.

20 декабря в Якутске прошли торжественные мероприятия  в честь 70-летия врачебно-физкультурной службы Якутии. Юбилей совпал с новосельем, Республиканский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины  переехал в новое здание.

На юбилейных мероприятиях, конечно, было много гостей и наград…

— На юбилейных мероприятиях  присутствовал главный спортивный врач МЗ РФ Поляев Борис Александрович. Среди гостей были руководитель комитета здравоохранения Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Владимир Ильич Чичигинаров, руководитель ТФОМС Александр Васильевич Горохов и главные врачи ЛПУ города. Министр здравоохранения Борисова Елена Афраимовна вручила  коллективу РЦЛФиСМ Благодарственное письмо от министра здравоохранения РФ Вероники Игоревны Скворцовой. Также была награждена большая группа моих коллег: знаком «Гражданская доблесть» —
медсестра отделения спортивной медицины Николаева Ульяна Дмитриевна, Почетной грамотой Главы РС (Я) — массажистка отделения реабилитации
Ноговицина Маргарита Иннокентьевна, знак «Отличник здравоохранения РФ» получили главный врач учреждения Назарова Кюнна Николаевна
и  врач-терапевт отделения спортивной медицины Веревкина Надежда Николаевна. Благодарственное письмо министра здравоохранения РФ получила спортивный врач плавательного бассейна «Чолбон» Петухова Матрена Николаевна, знак «Отличник здравоохранения РС (Я) — спортивный врач отделения спортивной медицины для лиц с ограниченными возможностями здоровья Антонова Анна Николаевна и медсестра спорткомплекса «Дохсун» Оконешникова Изольда Васильевна.
От имени Рескома профсоюза работников здравоохранения
Брыжаха Василий Викторович вручил
Почетную грамоту Федерации Профсоюзов РС (Я)
врачу ЛФК и спортивной медицины Абалахского отделения реабилитации
Шарину Дмитрию Иннокентьевичу.

— Судя по Вашему рассказу, Иосиф Семенович, профком Центра проводит очень большую работу.

— В 2018 году в апреле мы закончили большую кропотливую работу над нашим Коллективным договором со всеми приложениями,  где учли все, что возможно для нашей организации. Наш новый  коллдоговор выполнен под  чутким руководством юристов Рескома и нашего собственного профкомовского знатока Трудового кодекса Рогачевой Юлии Георгиевны. Мы рады, что, несмотря на несправедливую оценку  комиссией СОУТ, мы смогли отстоять через коллдоговор для наших сотрудников 14 дней дополнительного отпуска за работу во вредных условиях. Помимо организации праздничных культурно-массовых и спортивных мероприятий, субботников, участия в различных городских акциях, профком активно участвует в решении вопросов награждения лучших работников, постоянно оказывает материальную помощь сотрудникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказываем адресную материальную помощь и адресную помощь членам профсоюза в санаторном лечении. Наша ППО ежегодно пополняется и активно участвует в работе различных комиссий и  оргкомитетов Якутской организации здравоохранения работников здравоохранения России.

С юбилеем Центра Вас! Дальнейших успехов вашей боевой профсоюзной организации!

Беседовала Зоя ИГНАТЬЕВА

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры