677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

ФНПР выступила за назначение досрочных пенсий пожарным в регионах

Главная » Новости » ФНПР выступила за назначение досрочных пенсий пожарным в регионах

Поделиться:  


Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) поддержала законопроект о досрочном назначении пенсий работникам противопожарной службы в субъектах РФ.

В письме в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина профсоюзы просят посодействовать принятию проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». Этот законопроект даст право на досрочное назначение страховой пенсии в возрасте 50 лет мужчинам и женщинам, проработавшим не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) в субъектах Российской Федерации.

В письме, в частности, говорится, что «ФНПР неоднократно поднимала вышеуказанный вопрос, который также получил поддержку от Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Однако до настоящего времени вопрос решить не удалось».

 Профсоюзы отмечают, что основанием для отказных решений Минтруда является то, что в действующем законодательстве деятельность сотрудников противопожарной службы разделена на федеральную и региональную. «Это разделение не позволяет получать соответствующие гарантии работникам региональной противопожарной службы, хотя по факту обе службы действительно выполняют аналогичную работу», — подчеркивается в документе.

ФНПР считает, что законопроект, предложенный комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, может устранить многолетнюю социальную несправедливость.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/fnpr-vystupila-za-naznachenie-dosrochnyh-pensiy-pozharnym-v-regionah.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры