677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

ФНПР предлагает вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Главная » Новости » ФНПР предлагает вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Поделиться:  


 В связи c принятием поправок в Конституцию, Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила обращение главе российского правительства Михаилу Мишустину, в котором предлагает вернуться к вопросу о восстановлении индексации пенсий работающим пенсионерам, сообщается на сайте ФНПР.

В частности, в письме говорится: «Федерация независимых профсоюзов России обратилась с предложением вернуться к проблеме восстановления индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Просим вас дать поручение еще раз рассмотреть наши предложения о реализации вышеуказанной конституционной гарантии и восстановлении прав работающих пенсионеров на индексацию пенсий».

 Профсоюзы отмечают, что Конституция РФ не дифференцирует граждан по факту занятости, а следовательно, индексации подлежат все назначенные пенсии. «Конкретизация права пенсионеров на индексацию должна быть закреплена федеральным законом», говорится в обращении, подписанном главой ФНПР Михаилом Шмаковым. Возвращение индексации выплат работающим пенсионерам обсуждалось в связи с внесением поправок в Конституцию. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) тогда поддержала предложение по закреплению в Основном законе пункта об индексации пенсий в целом и работающим пенсионерам в частности. С соответствующим предложением председатель ФНПР Михаил Шмаков обратился к главе Минтруда Антону Котякову и руководителю Пенсионного фонда Максиму Топилину.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/fnpr-predlagaet-vernut-indexatsiyu-pensiy-rabotayuschim-pensioneram.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры