677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Финальное соревнование выявило победителей Форума (газета «Профсоюзы Якутии», №5(5). Июль, 2017 г.)

Главная » Молодежный совет » Финальное соревнование выявило победителей Форума (газета "Профсоюзы Якутии", №5(5). Июль, 2017 г.)

Поделиться:  


Одним из основных направлений Форума «PROFСТАРТ» является образовательное. Ежегодно организаторы Форума ставят задачу дать участникам базовые знания по защите своих прав в соответствии с трудовым законодательством, чтобы в будущем они умели самостоятельно применять эти знания и, более того, расширять их.

  final1     В этом году участникам Форума в первый же день были розданы кейс-задания, в каждом из которых были расписаны конкретные правовые ситуации, которые могут случиться с каждым из нас в любом коллективе.  Решение этих заданий требуют определенных знаний трудового законодательства, основные понятия которых команды получили в течение трех дней Форума в панельных дискуссиях и мастер-классах. В процессе работы над кейсом, ребятам пришлось применить уже полученные знания, а также извлечь новые, работая над законодательными источниками.

В заключительный день Форума команды защитили свои кейсы в виде инсценировок. Представления ребят оценивала эgreen2кспертная комиссия во главе с председателем Федерации профсоюзов республики Николаем Дегтяревым.

По итогам всех презентаций с наибольшим результатом в 457 баллов победу одержала команда «фиолетовых» — «Викинги». Второе место присуждено команде «зеленых» — «Кактусы», их результат – 454 балла. И третье место завоевала команда «белых» — «Эверест», общий итог – 437 баллов.

Валентина Кириллина, заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия): Очень интересно прошла защита кейс-заданий всеми командами. Ребята получили много полезного, так как задания были именно из практики применения Трудового кодекса РФ. Конкретные задания были orange5воплощены в мини-спектакли. Фантазии и творчеству ребят не было предела. В условиях палаточного городка они смогли представить свое видение с богатой атрибутикой и техническим сопровождением. Самое главное, были вовлечены все до единого члены команды.

Вячеслав Алексеев, председатель Саха (Якутской) республиканской организации профсоюзов государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, член Общественной палаты РФ: В молодежном Форуме Федерации профсоюзов республики posl8«PROFСТАРТ-2017» от Саха (Якутской) республиканской организации профсоюзов государственных учреждений и общественного обслуживания РФ приняли участие 16 профсоюзных активистов. За три дня работы Форума сплотился единый молодежный профсоюзный актив. Этому способствовали проведенные мероприятия по повышению правовой культуры, усилению мотивации профсоюзного членства, тренинги, конкурсы, вечера дружбы.

На заключительном этапе все команды очень творчески подошли к к защите кейс-заданий, связанных с blue6применением на практике статей Трудового кодекса РФ, федеральных законов и иных НПА, по защите трудовых прав членов профсоюзов в различных жизненных ситуациях.

Артистичность, умение на сцене показать возникающие проблемы и пути разрешения конфликта, защиты интересов членов профсоюзов выборными профсоюзными органами достойны очень высокой оценки. Были небольшие упущения в части последовательности действий выборных профсоюзных органов, но опыт приходит с годами. Хочу пожелать нашим молодым коллегам оставаться всегда верными девизу профсоюзов «В единстве – наша сила!».

Федор Нечай, председатель Якутской республиканской организации профсоюза работников нефтяной,posl6 газовой отраслей промышленности и строительства РФ «ЯРО НефтеГазСтройПрофсоюз РФ»: Прошел очередной, ставший уже традиционным, 9-й молодежный форум «PROFСТАРТ», организуемая Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия). Мне выпала честь, не благодарная, но почетная — быть членом экспертной комиссии в конкурсе по знаниям команд трудового законодательства. Хочу отметить, что команды хорошо справились со своим заданием с применением художественного творчества. И сам конкурс был полезен, ведь на практическом примере все участники Форума стали участниками разбора конфликтных ситуаций, встречающихся в жизни на предприятиях между работодателями, работниками и профсоюзной организацией.  Молодежь — наиболее открытая и активная часть общества, и подобные форумы необходимы для  осуществления методической и правовой поддержки молодежи.

Заместитель председаred6теля республиканского комитета профсоюза работников культуры Варвара Михайлова: Ребята весьма артистично, с большим накалом подошли к раскрытию своих заданий. Лично мне понравились постановки всех команд. Ребята подошли к решению кейс-заданий с богатой фантазией, большой ответственностью и в то же время в шуточной форме раскрыли все проблемы — и справились!

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий







Наши партнеры