677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Федерация профсоюзов Якутии внесла предложения в проект Закона РФ «О поправке к Конституции РФ»

Главная » Новости » Федерация профсоюзов Якутии внесла предложения в проект Закона РФ «О поправке к Конституции РФ»

Поделиться:  


29 января в Москве состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Обсуждались предложенные президентом страны поправки в Конституцию РФ.

В своем докладе Председатель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул важность профсоюзного представительства в Рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию,  в составе которой, кроме председателя ФНПР, председатель Роспрофжела Николай Никифоров, глава Росуглепрофа Иван Мохначук и председатель профсоюза работников АПК Наталья Агапова.

Предложения президента для закрепления в Основном законе страны Михаил Шмаков считает актуальными для профсоюзов. А такие, касающиеся социальной сферы, предложения, как принципы справедливого пенсионного обеспечения и его обязательную ежегодную индексацию, а также уравнивание МРОТ и прожиточного минимума,  прямо вытекающими из предложений ФНПР. Лидер ФНПР отметил, что на заседаниях Рабочей группы будут рассматриваться и другие предложения профсоюзов. В частности, предоставление общероссийским объединениям профсоюзов права законодательной инициативы по социальным и трудовым вопросам, а также включение положения об обязательности индексации заработной платы.

Отметим, Федерация профсоюзов Якутии ранее направила свои предложения в проект Закона РФ о поправке к Конституции РФ. В числе трех предложений профсоюзы Якутии указали на важность установления минимального размера оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ и индексации заработной платы, социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом. А также отдельно предложено ежегодно осуществлять индексацию размера пенсий в порядке, установленном федеральным законодательством. Третье предложение в проект Закона касалось возраста судей. В предложении от профсоюзов Якутии говорится, что «судьями могут быть граждане РФ, достигшие 30 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет». Все три предложения Федерации профсоюзов республики были учтены при обсуждении проекта Закона.

По итогам обсуждения доклада Михаил Шмаков обратил внимание участников заседания на то, что большая часть «наших, профсоюзных» поправок и предложений может не войти в законопроект, по которому будет проводиться общероссийское голосование, так как «Конституция – это лаконичный документ из основных постулатов нашей жизни». При этом он отметил профсоюзные предложения «как  бесценный материал для дальнейшей законодательной работы в социально-трудовой сфере, для того чтобы, основываясь на этом материале, работать с новым правительством, новыми министром труда и главой Пенсионного фонда, прежде всего для устранения дискриминации работающих пенсионеров, которые лишены индексации пенсий».

Лидер ФНПР подчеркнул, что главный лозунг профсоюзов страны – добиваться проведения эффективной и справедливой экономической политики, когда все результаты развития работают на каждого гражданина. «А для нас с вами, в первую очередь – это борьба за кардинальное повышение заработной платы, которая должна вырасти в разы. Только при этом условии национальный проект по борьбе с бедностью может быть реализован. Будем воплощать это в жизнь и требовать этого от правительства. Я уверен, что мы с этим справимся!».

Члены Генсовета приняли решение одобрить инициативу президента Владимира Путина о поправках к Конституции РФ и поручили членским организациям ФНПР провести широкое обсуждение этих поправок.

Генсовет призвал членов профсоюзов к участию в общероссийском голосовании, а Председателю ФНПР поручил сформировать и внести предложения профсоюзов в Рабочую группу и Государственную думу РФ.

Основные документы заседания Генерального совета ФНПР будут размещены на нашем сайте в ближайшее время.

По  материалам

Департамента общественных связей ФНПР

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры