677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Егор Борисов подвёл итоги участия Якутии в работе III Восточного экономического форума

Главная » Новости » Егор Борисов подвёл итоги участия Якутии в работе III Восточного экономического форума

11 сентября в ходе расширенного планерного совещания глава республики Егор Борисов подвёл итоги участия делегации Якутии в работе III Восточного экономического форума.

Глава отметил возрастающий интерес к проведению форума. ВЭФ-2017 собрал свыше 6 тысяч участников более чем из 60 стран мира. Мероприятие почтили своим присутствием первые лица государств: президент Российской Федерации Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга. По предварительным данным на форуме всего подписано инвестиционных соглашений на общую сумму порядка 2,5 трлн рублей.

Насыщенная программа форума стартовала 5 сентября с церемоний открытия павильона Республики Саха (Якутия) и молодёжной презентационной площадки «Дальний Восток: вместе с молодёжью – к опережающему развитию».

На полях ВЭФ республика заключила ряд соглашений, в том числе с другими регионами Дальневосточного федерального округа. В павильоне Якутии на «Улице Дальнего Востока» Егор Борисов подписал Протоколы совместных действий с губернаторами Приморского края, Амурской области и Еврейской автономной области. По мнению Борисова, установление таких горизонтальных связей способствует укреплению социально-экономических и культурных связей между дальневосточными регионами, координируют совместные действия в интересах всего Дальнего Востока.

Егор Борисов напомнил о ряде соглашений, призванных улучшить качество жизни людей на дальневосточных территориях.

Так, соглашение с «Почта Банком» позволит жителям отдалённых населённых пунктов Якутии получать доступ к банковским услугам. Благодаря соглашению о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив (АСИ) в Республике Саха (Якутия) будут внедряться лучшие и успешные практики социально-экономического развития, собранные в «Магазине верных решений». В свою очередь, руководители АСИ выразили заинтересованность в лучших практиках республики в организации детских технопарков, формировании кадрового резерва в рамках движения «WorldSkills», реализации проектов в области киноиндустрии, образования, проведении форсайт-сессий по подготовке кадров.

Кроме того, 5 сентября Егор Борисов принял участие в торжественном запуске президентом РФ Владимиром Путиным четырёх новых производств, одно из которых запускалось в Якутии. Это Тарынский ГОК, расположенный на месторождении «Дражное» в Оймяконском районе.

6 сентября Егор Борисов принял участие в деловом завтраке, на котором обсуждались вопросы повышения инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока. Глава Якутии выступил и внёс ряд предложений о необходимости решения важнейших проблем, стоящих перед малым и средним бизнесом в регионах Дальнего Востока, чтобы предпринимателям было выгодно вести бизнес на этих территориях.

На полях ВЭФ проведены международные переговоры. Так, на встрече с президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой речь шла об организации в 2020 году VII Международных спортивных игр «Дети Азии», которые примет Улан-Батор. В беседе Егора Борисова с министром иностранных дел Индии Сушмой Сварадж рассмотрены варианты сотрудничества в сфере образования и науки, в области перерабатывающей промышленности, строительства, энергетики, в реализации совместных газовых проектов. С руководством компании «РНГ» обсуждены проблемы эффективного использования попутного газа, перспективы возможного создания территории опережающего развития в Ленском районе.

Кроме того, Егор Борисов упомянул о встрече с менеджерами группы компаний «Хевел», касающейся реализации проекта по строительству в республике гибридных солнце-дизельных электростанций, а также рассказал о Декларации о намерениях по демонстрационному проекту ветроэнергетической станции в посёлке Тикси, подписанной Республикой Саха (Якутия) с компанией «РусГидро» и японской компанией NEDO.

7 сентября Егор Борисов подписал Дополнительное соглашение о финансировании социальной сферы республики с главным исполнительным директором – председателем правления ПАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным. Республика получит средства на разработку проектно-сметной документации для строительства Учебно-лабораторного корпуса Малой академии наук Якутии. Соглашение о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и Банком ВТБ позволит решить вопрос кредитования крупных компаний республики.

Обсуждение судьбоносного для республики проекта строительства мостового перехода через Лену состоялось в ходе бизнес-диалога «Россия-Китай». Проект представили президент PowerChina International Group Ltd.  господин Сун Дуншен и глава Якутии Егор Борисов. Во время встречи стороны обговорили технические параметры проекта, структуру финансирования, уточнили дальнейшие шаги по реализации масштабного проекта.

Егор Борисов напомнил о решениях заседания Государственного Совета РФ по развитию Дальнего Востока и пленарного заседания ВЭФа, в которых принял участие Президент России Владимир Путин.

Кроме того, глава рассказал об участии делегации Якутии в культурной и спортивной программе форума. В итоговый день ВЭФ на сцене Приморской краевой филармонии при полном аншлаге состоялся гала-концерт мастеров искусств республики, посвященный 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 95-летию образования Якутской АССР. По мнению Егора Афанасьевича, в рамках ВЭФ успешно проведён Международный турнир по мас-рестлингу «Кубок стран Азиатско-Тихоокеанского региона» на призы ООО УК «Колмар» с участием мас-рестлеров из восьми стран. «Такие турниры по мас-рестлингу на полях ВЭФ станут традиционными», – подчеркнул Егор Борисов.

Таким образом, делегация Якутии приняла активное участие в деловой, культурной и спортивной программе ВЭФ-2017.

Источник: www.egorborisov.ru

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

 


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры