677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Демографические проблемы арктических регионов привлекли внимание профсоюзов

Главная » Новости » Демографические проблемы арктических регионов привлекли внимание профсоюзов

Поделиться:  


 «Развитие демографического потенциала северных регионов России как фактор экономического освоения Арктики» – такая конференция состоялась в Мурманске 2 марта. Участниками стали представители правительства Мурманской области, Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), регионального объединения профсоюзов, а также гости IV арктической школы молодых профлидеров из России и Норвегии.

Основной темой конференции стали серьезные демографические проблемы, с которыми сталкиваются жители северных регионов, и поиск решения. В частности, как отметил в своем докладе председатель Мурманского областного совета профсоюзов Александр Первухин, регион столкнулся с массовым отъездом молодых специалистов, что уже привело к значительной нехватке рабочих рук в ряде отраслей.

— Наибольшая потребность на сегодняшний день наблюдается у нас в рыбной промышленности, обрабатывающем производстве, связи, сельском хозяйстве, а также в здравоохранении. Демографический кризис фактически вышел на критический уровень. В настоящий момент нашей области не хватает 636 врачей, не говоря уже о вспомогательном медперсонале. В последние годы более половины выпускников школ покидают Мурманскую область, уезжая для получения высшего образования в другие регионы. При этом, по результатам опроса, проведенного в 2015 году среди студентов наших вузов, 59% обучающихся в  Мурманском государственном техническом университете и 70% учащихся Арктического университета не планировали оставаться в нашем регионе. Согласно статистике, из сотни уехавших выпускников на малую родину возвращается лишь десяток, – привел данные Первухин.

По мнению профлидера, решить проблему оттока человеческого капитала можно, лишь значительно повысив госгарантии для жителей Арктики. В частности, речь идет об увеличении заработков как в бюджетном, так и в частном секторе. Однако пока со стороны федерального правительства соответствующих шагов не наблюдается.

— В советское время государство применяло целую систему гарантий и преференций для организаций, ведущих свою деятельность в районах Севера. Но ничего похожего в последние десятилетия нет. Возникает вопрос, почему правительство, декларируя стратегическое значение арктической зоны и стремление к развитию здесь человеческого потенциала, не хочет помочь сторонам трудовых отношений? Помочь работодателям стать более конкурентоспособными, а работникам не быть работающими бедными? Полагаю, что в некоторых вопросах стоит вернуться к опыту советских времен. Я абсолютно убежден, что при подлинно государственном подходе вышеназванные проблемы можно решить. И со временем позитивные результаты от предоставления льгот с лихвой перекроют дополнительные расходы бюджета, – заявил Александр Первухин.

На соответствующие  проблемы обратил внимание и первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко. По приведенным им цифрам, количество трудоспособного населения в регионе постоянно сокращается, в то время как число пенсионеров растет. За последние пять лет состав трудоспособных граждан в регионе уменьшился более чем на 50 тыс. человек (с 507 тыс. до 452 тыс. человек), а количество пенсионеров выросло на 15 тысяч.

— Совместно с правительством Мурманской области мы сейчас разрабатываем комплекс мер, которые позволят переломить этот негативный тренд. На наш взгляд, это обязательно должно быть связано с развитием производства в арктических регионах, – сказал Мищенко.

Как пояснил первый заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов, тема развития северных территорий сейчас находится в фокусе внимания как правительства, так и профсоюзов:

— В своем послании Федеральному собранию президент Путин упомянул о необходимости скачкообразного развития арктических регионов.  Мы рассматриваем демографию как основу такого скачка. Новые знания, новые подходы, разработанные, в частности, и в ходе этой конференции, помогут в развитии северных территорий, – уверен профлидер.

Источник: www.solidarnost.org

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры