677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Что волнует трудящихся Сунтарского улуса?

Главная » Новости » Что волнует трудящихся Сунтарского улуса?

Поделиться:  


5 и 6 марта в Сунтарском улусе проведены Дни Федерации профсоюзов Якутии с участием профсоюзного актива Сунтарского и Нюрбинского улусов.

      Традиционно мероприятие началось с посещения трудовых коллективов, где обсуждались наиболее острые вопросы по соблюдению трудовых прав работников. Рабочая группа под руководством председателя Федерации профсоюзов республики Николая Дегтярева встретилась коллективами учреждений образования, культуры, администрации района. Кроме того, состоялся семинар для профсоюзного актива, где более подробно обсуждены изменения в трудовом законодательстве, а также члены рабочей делегации ответили на вопросы профактивистов.

Социальное партнерство

 Знаменательным моментом Дней Федерации профсоюзов республики в Сунтарском улусе стало подписание Соглашения о взаимодействии Федерации профсоюзов РС(Я) с МР «Сунтарский улус (район)».

Представителей Федерации профсоюзов республики и профактив приветствовал глава улуса Анатолий Григорьев. Глава отметил, что в Сунтарском улусе, начиная с муниципального уровня до трудовых коллективов, сохраняются отношения, выстроенные на принципах социального партнерства. «Мы понимаем, что профсоюзные организации в силах защитить трудовые права и интересы работников. Среди профактивистов нашего улуса есть энтузиасты, которые являются настоящими лидерами в своих коллективах, умеющие грамотно отстаивать трудовые интересы коллег и проводить переговоры с работодателями. В Сунтарском улусе активно действуют отраслевые профсоюзные комитеты, которые всегда своевременно реагируют на острые вопросы трудящихся улуса. Мы понимаем, что во времена стремительных изменений в правовом поле мы должны действовать совместно с профсоюзными организациями, чтобы не допустить разногласий в трудовых коллективах», — подчеркнул глава Сунтарского улуса Анатолий Григорьев.

Как будет меняться заработок?

В своем обращении к профсоюзным активистам улуса Николай Дегтярев отметил, что проведение таких мероприятий позволяет выявить наиболее острые вопросы среди трудящихся, почувствовать настроение в трудовых коллективах, а также еще одной целью таких Дней является обучение профсоюзного актива.

По вопросам, заданным профактивистами состоялось их обсуждение. Среди вопросов трудящихся улуса наиболее остро звучали такие, как вопросы роста заработной платы, дифференциации зарплаты, санаторно-курортного отдыха, поддержки молодых специалистов сельского хозяйства. Также в ходе встречи профсоюзной группы с работниками администрации Сунтарского улуса глава Анатолий Григорьев обратился к профсоюзному лидеру республики Николаю Дегтяреву с просьбой взять во внимание ситуацию по предстоящему сокращению числа работников в учреждениях образования. «В рамках мероприятий по оптимизации, при определении модельных штатных расписаний в учреждениях образования, по нашим подсчетам под сокращение могут попасть более 300 человек. Считая семьи этих работников, эти изменения могут коснуться более 1000 человек. Это недопустимо», — сказал Анатолий Григорьев.

Многие уточнялись о предстоящих с 1 апреля изменениях в структуре заработной платы. «Действительно, министерствами и ведомствами проведена большая работа по разработке новых положений об оплате труда работников. В результате этого с 1 апреля повышаются размеры окладов, а размеры стимулирующих выплат будут снижены. Это значит, что повышается гарантированная часть заработной платы работника. Но при этом следует понимать, что фонд оплаты труда остается прежним», — ответил на вопросы работников председатель Федерации профсоюзов Николай Дегтярев.

Прошло уже более года, как Конституционным судом РФ было принято постановление №38-П, согласно которому в состав минимального размера оплаты труда не включаются районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. С 1 января 2018 года работник, отработавший месячную норму труда в полном объеме, должен получать заработную плату не ниже МРОТ РФ с начислением районного коэффициента и процентной надбавки. То есть с 1 января 2019 года минимальный размер заработной платы в Якутии достиг 28200 рублей в районах с коэффициентом 1,7 и  31 584 рубля в районах с коэффициентом 2. Но все же вопросы о размере МРОТ поступают и сегодня. Потому на встрече с профактивом вопрос был разъяснен более подробно.

«На встречах с профактивом нам задаются примерно одинаковые вопросы – те, на которые мы сегодня отвечали. Но в течение последнего месяца мы получаем тревожные сигналы от наших профактивистов о предстоящих сокращениях, прослеживается тенденция сокращения социальных гарантий во вновь принимаемых коллективных договорах. Все ваши вопросы мы берем на подробный анализ, далее будем выходить с вопросами в министерства, ведомства, а также в правительство республики. Хорошо, что наш профактив не оставляет без внимания такие вопросы, ваши обращения являются основой нашей работы по защите интересов и трудовых прав членов профсоюзов», — подытоживая семинар обратился к участникам мероприятия Николай Дегтярев.

*******

Также в рамках Дней Федерации профсоюзов Якутии в Сунтарском улусе проведены личные приемы по вопросам соблюдения трудового законодательства. Участники семинара получили личные консультации у специалистов Федерации профсоюзов по подготовке проектов коллективных договоров, организации проведения специальной оценки условий труда, а также по различным моментам по соблюдению трудового законодательства. Отдельные встречи проведены и с молодыми профсоюзными активистами и с представителями отраслевых профсоюзных организаций, входящими в состав координационного совета организаций профсоюзов Сунтарского улуса. Рассмотрены организационные вопросы, вопросы мотивации профсоюзного членства и организации работы территориальной трехсторонней комиссии. Кроме того, состоялось награждение лучших профсоюзных активистов Сунтарского улуса.

Пресс-служба

 Федерации профсоюзов РС(Я)

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры