677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

Члены Молодежного совета Федерации профсоюзов республики встретились с молодежью Хангаласского улуса

Главная » Молодежный совет » Члены Молодежного совета Федерации профсоюзов республики встретились с молодежью Хангаласского улуса
molsovet6

20 января в г. Покровске в рамках Дня Федерации профсоюзов республики в Хангаласском улусе по отдельной программе проведены мероприятия с профсоюзной молодежью улуса.

molsovet1 molsovet2       В первой половине дня Молодежный совет Федерации профсоюзов республики организовал для профсоюзных активистов круглый стол «Молодежь и профсоюзы». Круглый стол начался с выступления заместителя Председателя Федерации профсоюзов республики Валентины Кириллиной. Как отметила руководитель, молодежная политика является одним из приоритетных направлений в работе Федерации профсоюзов республики. «Молодежный совет при Федерации профсоюзов Якутии действует уже 14 лет. Энергия,  инициативность и азарт молодежи внесли положительную, позитивную энергию в целом в деятельность профсоюзов республики. Когда начиналась эта работа, требовались большой опыт, знания старшего поколения профсоюзников, которые они передали молодежи. И по истечении этих 14 лет  мы все вместе добились того, что около 70 000 молодых людей являются сегодня в нашей республике членами профсоюза — это огромная, большая сила. Если каждый молодой человек будет активно работать и нести те знания и тот molsovet3опыт, который он приобрел в молодежной среде, конкретно реализовывать мероприятия для решения своего интереса, общего нашего интереса – это будет большой вклад не только в развитии молодежи, но и в целом развитии нашей республики», — подчеркнула Валентина Кириллина.

Начиная с 2009 года Молодежный совет Федерации профсоюзов проводит большую работу по профсоюзному просвещению молодежи. С 2009 года началась реализация проекта Шкmolsovet4ола Молодого Профсоюзного Лидера и за все прошедшие годы через эту школу прошло около 300 ребят. «Это армия подготовленных молодых профсоюзных активистов. Результат этой работы мы видим в том, что каждый молодой человек, который приходит к ШМПЛ, раскрывается в последующем, становится лидером в своем трудовом коллективе иmolsovet5 получает поддержку и признание своих коллег, становится востребованным работником», — добавила заместитель председателя Федерации профсоюзов республики Валентина Кириллина.

За круглым столом члены Молодежного совета Федерации профсоюзов республики обсудили с представителями молодежи Хангаласского улуса вопросы реализации молодежной политики в улусе. Как сообщил специалист по молодежной политике администрации улуса Айсен Васильев, по итогам 2016 года в Хангаласском улусе численность молодых люmolsovet7дей от 14 до 35 лет составляет 10 105 человек.  Большинство граждан проживают в сельской местности (5728 человек), в городе Покровске — 4377. С 2015 года в улусе наблюдается рост граждан с активной жизненной позицией, участвующих в общественной и политической деятельности поселений и района, а так же прибавилось количество молодежных общественных организаций: если в 2014 году было зарегистрировано 4 молодежных организаций, то по итогам 2016 года их стало 12.

Особенно ударным по вовлечению молодых людей в общественную жизнь улуса стал 2016 год. В прошлом годуmolsovet8 в Хангаласском улусе отработали 4 стройотряда, проведено 46 мероприятий разных уровней от наслежных до республиканских с охватом более 300 молодых участников, среди которых II Молодежный ысыах Хангаласского района, Республиканская деловая игра «Министр», Молодежный форум МОТ-ФНПР, Дальневосточный бразовательный форум «Синергия Севева» и т.д. Также администрацией улуса для молодежи проводится деловая игра «Хотой», аналоговая игре «Министр».molsovet9

Также в ходе круглого стола заслушаны доклады о здоровом образе жизни среди молодежи, работе ассоциации молодых педагогов Хангаласского улуса, молодежного совета работников культуры Хангаласского улуса.

В свою очередь о работе Молодежного совета Федерации профсоюзов республики, отраслевых республиканских комитетов профсоюзов основных задачах и планах этого года участникам круглого стола рассказали председатель Молодежного совета Ирина Бурцева, председатель Молодежного совета рескома профсоюза работников связи Юлия Петущенко и др.

По итогам обсуждеmolsovet10ния вопросов деятельности Молодежных советов организаций профсоюзов принято решение возобновить работу Молодежного совета профсоюзов Хангаласского улуса, а также приступить к реализации общественно-образовательного проекта «Школа Молодого Профсоюзного Лидера» в Хангаласском улусе.

Во второй половине дня члены Молодежного совета Федерации профсоюзов республики и активная молодежь Хангаласского улуса померились силами в профсоюзной эстафете. Молодые люди в равной борьбе выполнили все 10 этапов эстафеты, в числе которых был и интеллектуальный конкурс. Все участники мероприятия награждены профсоюзными грамотами.

По информации Молодежного совета

Федерации профсоюзов РС(Я)

Календарь профсоюзных событий




Из фотоконкурса "Люди труда". Автор Мичил Яковлев
"Обувщик". Автор Мичил Яковлев
"Дальнобойщик". Автор Мичил Яковлев
Автор Мичил Яковлев