677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Был, да сплыл. Или когда руководитель «не признает» коллективный договор

Главная » Новости » Был, да сплыл. Или когда руководитель «не признает» коллективный договор

Поделиться:  


Работники ПАО «ЯТЭК» выступают за подписание нового коллективного договора, а руководство компании – принципиально против. Пока конфликт остается открытым, страдают работники. «Все выплаты и льготы, ранее предусмотренные в коллективном договоре, приостановлены, не имеем возможности даже помочь коллегам, потерявшим родных людей», — говорят в коллективе. 

В ПАО «ЯТЭК» сегодня трудятся около 1000 человек. Более 500 из них – члены профсоюза. «Все права и гарантии ранее прописывались в коллективном договоре. Мы, как и все работники, были защищены коллективным договором, имели право на единовременные выплаты – в связи с уходом на заслуженный отдых, в связи с свадьбой, рождением детей, потерей близких людей и т.д. Могли ездить с детьми на отдых, оплачивали проезд и детям. А сегодня всего этого нет. Все очень просто поставлено — мы продаем работодателю свою рабочую силу, а он нам устанавливает на это свою цену. Вот такие трудовые отношения», — недоумевают работники компании.

Срок коллективного договора, заключенного еще в 2017 году истек в январе 2020 года. Соответственно, еще в 2019 году встал вопрос подписания нового документа. В августе 2019 года была создана комиссия по ведению коллективных переговоров по обсуждению проекта нового колдоговора. В декабре прошлого года приказом генерального директора Коробова был издан приказ об изменении состава Комиссии по ведению коллективных переговоров. В приказе говорится, что предложения будут приняты с обеих сторон (стороны работодателя и первичной профсоюзной организации) и проект коллективного договора должен был быть представлен на утверждение 25 декабря 2019 года.

Но уже в начале 2020 года стало известно, что руководство компании намерено не заключать новый коллективный договор со своим коллективом. На встрече с трудовым коллективом лично генеральным директором Андреем Коробовым было сказано, что «коллективный договор – это форма, которую он не признает, но все льготы и гарантии, прописанные в колдоговоре будут сохранены и будут предоставляться на основании Положения по социальным льготам, которое он лично подпишет». «В первое время, и правда, выплаты были. Но 31 мая т.г. было сказано, что положение по соцльогтам прекратило свое существование, будучи так и не обнародованным. На этом все выплаты и льготы прекратились. Уже около 10 человек отказались от ранее приобретенных путевок в санатории из-за невозможности оплатить детям проезд. Ранее такое право было, теперь – нет. Конечно, настроение в коллективе соответствующее. Народ в недоумении, чувствуем себя нагло обманутыми», — рассказали нам в коллективе ПАО «ЯТЭК».

За первую половину этого года за стол переговоров с руководством компании садились и председатель первичной профсоюзной организации Елена Топоркова, с генеральным директором Андреем Коробовым лично встречался председатель ЯРО Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Федор Нечай. При этом в ходе встречи с профсоюзным лидером Коробов лично обещал, что все социальные гарантии и льготы работников будут закреплены в локальном нормативном акте ПАО «ЯТЭК», чего впоследствии не было сделано.  Более того, в компании началась работа по эконмомии на фонде оплаты труда работников, что побудило работников ПАО «ЯТЭК» обратиться в адрес ЯРО Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства о нарушении их трудовых прав со стороны работодателя. Под обращением свои подписи поставили 146 работников компании.

«Работники правы, говоря о нарушении их трудовых прав. Налицо ряд грубых нарушений, таких как снижение выплаты работникам доплаты за работу в ночное время с 40% до 20%, есть вопросы и по законности предоставления времени для отдыха и приема пищи. Кроме того, не реализуются права работников компании, гарантированные ст. 325 Трудового кодекса РФ в части оплаты один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно», — говорит председатель отраслевого профсоюза Федор Нечай.

Отраслевой профсоюз и Федерация профсоюзов Якутии считают, что сложившаяся ситуация нарушает трудовые права работников и намерены взять вопрос о заключении коллективного договора в ПАО «ЯТЭК» под контроль.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры