677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

АЛРОСА и «Профалмаз» подписали коллективный договор на 2020-2022 годы

Главная » Новости » АЛРОСА и «Профалмаз» подписали коллективный договор на 2020-2022 годы

Поделиться:  


АК «АЛРОСА» и профсоюз «Профалмаз» заключили коллективный договор, который будет регламентировать взаимоотношения компании и трудового коллектива в 2020-2022 годах.

Церемония подписания договора состоялась в Мирном 20 декабря. Свои подписи под документом поставили генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов и председатель профсоюза «Профалмаз» Александр Басыров.

Коллективные переговоры и работа по подготовке нового коллективного договора начались в сентябре текущего года. В основу документа легла редакция действующего коллективного договора на 2017-2019 годы. Поступившие от различных подразделений компании и первичных профсоюзных организаций предложения по внесению в него изменений и дополнений рассматривали рабочие группы, сформированные из представителей работников и работодателя.

В результате предварительного изучения было сформировано и вынесено на рассмотрение совместной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 71 предложение по корректировке коллективного договора. 62 из них были согласованы.

Так, по предложению работодателя в проект включена норма о сохранении права на ежемесячную выплату работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в случае его выхода на работу на неполный день. Также установлен порядок применения районных коэффициентов при работе в полевых условиях и при разъездном характере работ, увеличены страховые выплаты при установлении работнику инвалидности в связи с профессиональным заболеванием, до 18 лет увеличен возраст детей работников, которым выделяются новогодние подарки за счет средств компании.

По предложению со стороны профсоюза «Профалмаз» в коллективный договор включено положение о праве работников на компенсацию расходов по оплате проезда на личном автотранспорте при выезде на похороны близкого родственника, проживавшего на дату смерти на территории Республики Саха (Якутия). Расширен перечень оснований для предоставления дополнительной компенсации расходов по оплате проезда в отпуск.

Также по предложению работодателя в проект внесены нормы, касающиеся монетизации ряда действующих льгот. Так, с 2020 года у работников, работающих во вредных условиях труда, появится возможность получения компенсационной выплаты взамен молока и других равноценных продуктов. Взамен выдаваемого в настоящее время набора для новорожденных будет предусмотрена выплата материальной помощи при рождении ребенка.

«Коллективный договор является одним из основополагающих для нашей компании документов, на его выполнение АЛРОСА ежегодно выделяет несколько миллиардов рублей. Уверен, что новый коллективный договор будет оставаться эффективным инструментом регулирования трудовых отношений в компании и социальной поддержки ее работников», — сказал генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов.

«Подписанный сегодня документ сохраняет все основные льготы и гарантии для работников АК «АЛРОСА» и подтверждает статус компании, как одного из самых социально ответственных работодателей в стране. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке новой редакции коллективного договора, а также отметить конструктивную позицию менеджмента АЛРОСА, которую он продемонстрировал при работе над документом. Это позволило нам найти взвешенные решения по всем вопросам», — отметил, в свою очередь, Александр Басыров.

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры